ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Oatly разместил наружку, но никто не принял их предложение

Oatly разместил наружку, но никто не принял их предложение

Бренд растительного молока Oatly, хочет большей прозрачности в отношении воздействия нашего рациона на климат, заявляя, что он чувствует себя «аутсайдером» со своими собственными обязательствами.

На продовольственную систему приходится 35% общих выбросов парниковых газов в Великобритании, считают в Oatly.

Шведский бренд альтернативного молока Oatly с 2019 года включает маркировку, раскрывающую воздействие на климат всей своей продукции в Великобритании. Теперь он хочет поделиться полученными уроками с другими брендами, запустив кампанию в наружной рекламе и прессе, призывающую все британские компании по производству продуктов питания и напитков последовать его инициативе и публиковать климатический след своей продукции.

Эта инициатива последовала за публикацией нового исследования бренда, которое показало, что британские потребители решительно поддерживают идею маркировки углеродного следа на продуктах питания и напитках.

Чтобы подчеркнуть свою кампанию, Oatly также публично призвал молочную промышленность раскрыть показатели климатического воздействия, чтобы покупатели могли провести действительно сопоставимое сравнение. Ранее Oatly заплатил за рекламное пространство и предложил его «Big Dairy» (большим обезличенным молочным фермам – прим. пер.) бесплатно, если они опубликуют полный климатический след своей продукции.

Ранее в этом году бренд провел аналогичную кампанию в США, хотя креативный директор Oatly Майкл Ли (Michael Lee) рассказал The Drum: «Никто не принял наше предложение – возможно, это неудивительно».

Будет ли работать климатическая маркировка?

Выбросы пищевой системы в настоящее время составляют 35% от общего объема выбросов парниковых газов в Великобритании. Изменения в питании принесли бы масштабную пользу для окружающей среды, но в настоящее время этого не хватает в коммуникациях брендов и правительства, говорит Люси Хопкинс-Паркинсон (Lucy Hopkins-Parkinson), руководитель отдела коммуникаций Oatly.

«В Великобритании прошли все партийные конференции, и несмотря на то, что на продукты питания приходится треть всех выбросов, это, конечно, не обсуждалось в каких-либо подробностях, хотя это одна из величайших возможностей понизить углеродный след».

Ли объясняет, что кампания составляет важную часть более широкой стратегии климатического маркетинга Oatly, характеризуя ее как: «Компания, которая не уклоняется от разговоров о вещах, которые важны для нас».

«Мы, конечно, могли бы потратить время на то, чтобы продать больше овсяного напитка, но я думаю, что то, что делает нас интересными и привлекательными для наших потребителей и поклонников, — это то, что мы действуем как лидеры — как бы банально это ни звучало».

Он говорит, что, хотя идея климатической маркировки изначально исходила от креативной команды Oatly, было легко привлечь к участию более широкую компанию, и бренд уже некоторое время продвигает эту идею на других рынках.

В Германии, например, Oatly обратилась в Бундестаг с просьбой включить обязательную климатическую маркировку на продукты питания и напитки. Позже был создан консорциум «Вместе за углеродную маркировку», объединивший Oatly вместе с производителями: Hello Fresh, Veganz, Aestlé, Frosta и Erdbär, которых пригласили выступить перед парламентом, хотя это было отложено из-за Covid.

«Общий аргумент заключается в том, что, если мы сможем иметь маркировку пищевой ценности на продуктах питания, чтобы мы могли делать лучший выбор для нашего здоровья, то же самое следует сделать и для здоровья планеты», — говорит Ли.

Хопкинс-Паркинсон выражает желание, чтобы другие бренды объединили усилия с Oatly в Великобритании в рамках этой кампании. «Мы знаем, что наш способ маркировки углеродного следа, возможно, не является окончательным решением, поэтому мы надеемся, что к нам присоединятся не только другие компании, производящие продукты питания и напитки на растительной основе, но и розничные торговцы, а также ряд других брендов».

Что обнаружило исследование?

Опросив 2000 взрослых британцев, бренд Oatly обнаружил, что 62% из них выступают за политику введения углеродной маркировки продуктов питания и напитков, а 55% считают, что компании должны быть обязаны публиковать эту информацию.

Большинство потребителей (59%) говорят, что они бы сократили или полностью прекратили потребление продуктов питания и напитков с высоким выбросом углерода, если бы им предоставили точные данные о выбросах.

«Итак, если шесть из 10 британцев готовы изменить свои привычки в еде, вы можете увидеть, что эти цифры на самом деле могут означать довольно большие изменения», — говорит Ли.

Особенно активно эту позицию поддерживают молодые люди (18–34 лет). 74% считают, что компании, производящие продукты питания и напитки, должны быть обязаны публиковать информацию о выбросах углерода в своей продукции. Они значительно больше, чем другие возрастные группы, заинтересованы в знании углеродного следа своей еды и напитков; больше согласны с необходимостью углеродной маркировки; и с большей вероятностью изменят свои потребительские привычки.

Что дальше?

Чтобы еще больше вовлечь людей в эту инициативу, Oatly проведет Reddit AMA на своей платформе и призовет к участию руководителей молочной отрасли. «Мы надеемся, что кто-то примет это предложение», — сказал Ли The Drum.

По его словам, использование в кампании наружной рекламы и печатной рекламы должно быть в равной степени провокационным, чтобы повысить осведомленность о «довольно непростой теме, о которой никто на самом деле не хочет говорить».

Но он добавляет, что общая цель состоит в том, чтобы добиться социальных изменений. «Яркие кампании и реклама не принесут вам успеха. Цель состоит в том, чтобы каждый мог сделать более осознанный выбор в отношении продуктов, которые они покупают, посредством обязательной климатической маркировки, но сейчас мы чувствуем себя немного отстраненными в этом вопросе. Очевидно, что в целом для решения чрезвычайной климатической ситуации делается недостаточно».

Ранее OOH Mag писал, что Oatly заплатит за рекламное место… если все будет чисто.

Автор: Эллен Ормешер (Ellen Ormesher), старший репортер The Drum

Перевод: OOH Mag

Источник: The Drum

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top