ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Топ-5 прогнозов для DOOH в 2024 году

Топ-5 прогнозов для DOOH в 2024 году

Основываясь на своем отчете «Тенденции и прогнозы для DOOH на 2024 год», канадская adtech-компания Hivestack дает вам пять лучших прогнозов для цифровой наружной рекламы в наступившем году.

Еще один год дает еще одну возможность поразмышлять о невероятных достижениях, которых мы достигли как отрасль. Несмотря на то, что цифровая наружная реклама (DOOH) относительно новый медиаканал по сравнению с другими рекламными каналами, она не только доказала свою устойчивость и гибкость перед лицом серьезных проблем, но и не дрогнула, когда ей представились возможности адаптироваться, внедрять инновации и расти.

После создания прочной основы и роста доверия и внедрения, 2024 год станет годом, когда более зрелый, сложный и динамичный DOOH займет центральное место.

Ознакомьтесь с нашими ежегодными прогнозами на предстоящий год.

  1. Бесшовная омниканальная интеграция

В сегодняшней динамичной маркетинговой среде интеграция DOOH в более широкий комплекс омниканального маркетинга стала мощной стратегией. Фактически, бренды, применяющие омниканальные стратегии, сохраняют 89% своих потребителей. Вместо того, чтобы каждый канал работал изолированно, омниканальный инклюзивный подход позволяет брендам создавать всеобъемлющую и связную основу для сторителлинга, перформанс-маркетинга и атрибуции в рамках одной стратегии, одного плана и одного исполнения — и во многих случаях все на одной платформе.

DOOH – это смелый, динамичный формат, который нельзя пропустить, предоставляющий уникальные возможности, находящиеся на стыке данных и креативности. Интегрируя DOOH в более широкую маркетинговую стратегию, бренды могут обеспечить последовательное и захватывающее повествование в различных точках взаимодействия. Будь то DOOH на основе местоположения или любой из различных типов DOOH-площадок, аудио OOH, подключенное телевидение, социальные сети или реклама на цифровых дисплеях, связное сообщение улучшает запоминаемость бренда и может увеличить доход до 33% за счет повышения лояльности клиентов. Омниканальная реклама станет еще более продвинутой, ее еще больше улучшат возможности данных и искусственного интеллекта, которые обеспечат плавный и легкий опыт, повышая роль DOOH как моста между физической и цифровой экосистемами.

  1. Искусственный интеллект (ИИ)

Было бы преуменьшением сказать, что ИИ был популярной темой на каждом отраслевом мероприятии в этом году, но вопрос остается; как ИИ применяется в сфере DOOH? Хотя есть несколько довольно интересных вариантов использования ИИ в более широких креативных дисциплинах маркетинга, основные принципы машинного обучения и программного моделирования весьма схожи. Вот некоторые разговоры, которые происходят вокруг искусственного интеллекта в DOOH, и то, как мы видим его развитие:

Визуальный и графический дизайн

Одними из первых достижений ИИ, вышедших на рынок, были приложения для визуального и графического дизайна. В следующем году мы ожидаем увидеть достижения в области искусственного интеллекта применительно к креативному производству и динамической креативной оптимизации (DCO).

Образование и готовность

По данным исследования «ИИ в маркетинге и коммуникациях: повышение продуктивности и креативности тоже?», 87% маркетологов и 85% коммуникаторов использовали ИИ или экспериментировали с инструментами ИИ для повышения эффективности или предоставления организациям большей автономии по сравнению с аутсорсингом. Существует большой интерес к инструментам и моделям искусственного интеллекта, которые могут повысить эффективность или предоставить организациям большую автономию по сравнению с аутсорсингом. Есть также немало вопросов по поводу осмотрительности и прозрачности. В основе дискуссии лежит необходимость быть открытыми и прозрачными в отношении того, какие инструменты ИИ мы используем, а также быть открытыми для изучения новых навыков и внедрения новых технологий.

Технологическая инновация

Мы считаем, что большинство технологических разработок в первую очередь сосредоточены на повышении эффективности данных и аналитики, управления взаимоотношениями с потребителями или клиентами (CRM) и, конечно же, продуктов и платформ рекламных технологий. Одна из возможностей заключается в том, как ИИ может усилить программные возможности или обеспечить анализ больших объемов данных для более точного таргетинга аудитории. Дополнительные области, которые имеют потенциал, включают анализ больших данных и прогнозную аналитику, интерактивность и оптимизацию кампаний, а также централизацию или координацию омниканальных кампаний.

Поскольку термин ИИ стал очень популярным, бывают случаи, когда связанные принципы путают с настоящим ИИ. Важно задавать вопросы и расшифровывать то, что скрывается под поверхностью.

  1. Диверсификация экранов

DOOH-реклама — это поистине преобразующий и адаптируемый канал, развивающийся от статических рекламных щитов к динамичным интерактивным экранам, которые беспрецедентным образом привлекают аудиторию. По мере развития технологий возможности креативного и интерактивного контента на DOOH-экранах расширяются, предоставляя рекламодателям новые и захватывающие возможности для связи со своей целевой аудиторией.

Будь то голограммы или новые ультрасовременные дисплеи, экраны — это не просто рекламные щиты; они могут стать захватывающим опытом, используя технологии, чтобы увлечь зрителей и произвести неизгладимое впечатление. Также следует иметь в виду, что эти рекламные поверхности часто включают в себя функции, обеспечивающие плавную интеграцию со смартфонами. QR-коды, технология NFC и подключение Bluetooth облегчают прямую связь между наружной рекламой и мобильным устройством потребителя, создавая мост для дальнейшего взаимодействия и конверсии.

Видео: пример иммерсивного DOOH («Outernet London представляет MR-выставку «След бабочек» от компании Pixel Artworks).

Наконец, такие технологии, как дополненная реальность (AR), позволяют накладывать цифровой контент на реальный мир. Будь то примерка виртуальной одежды, предварительный просмотр продуктов или восхищение аудитории анаморфными видеороликами, AR добавляет уровень волнения и улучшения для апатичных потребителей.

  1. Устойчивое развитие

Устойчивое развитие останется ключевым приоритетом рекламной индустрии в 2024 году. Такие инициативы, как Ad Net Zero, пытаются повлиять на изменения в рекламной индустрии путем декарбонизации производства, распространения и публикации рекламы. Глобальная задача достижения чистых нулевых выбросов сталкивается с растущим осознанием среди предприятий того, что они могут и должны играть ключевую роль в содействии позитивным изменениям. Заметный сдвиг происходит в DOOH: все больше внимания уделяется более экологичным альтернативам, снижающим воздействие на окружающую среду.

Ярким примером позитивных изменений по сравнению с этим годом стало использование данных энергосистемы для оптимизации сроков кампании OVO Energy: реклама размещалась только в периоды снижения выбросов углекислого газа. Это не только отражает приверженность ответственной рекламе, но и признает важную роль рекламодателей в решении климатических и экологических чрезвычайных ситуаций в рамках своих кампаний.

В 2024 году мы надеемся увидеть усилия по более осознанному планированию мероприятий, минимизации дальних поездок и поощрению устойчивого развития как основного фактора при планировании мероприятий. Важность измерения для сокращения выбросов имеет первостепенное значение в предстоящем году, и мы прогнозируем, что отрасль начнет видеть большую ценность данных для принятия важных, обоснованных бизнес-решений, которые помогут нам перейти к «зеленой» экономике. Сотрудничество имеет ключевое значение, и индустрии DOOH необходимо мобилизоваться и объединиться, чтобы принять новые решения, которые уже на горизонте, для измерения сквозной эмиссии рекламы за пределами OOH.

  1. Масштаб и точность

В динамичной среде цифрового маркетинга в 2024 году появится новая тенденция, которая, вероятно, изменит подход кампаний к своим целям. Дихотомия между масштабом и точностью в DOOH, которая когда-то считалась взаимоисключающей, теперь перерастает в симбиотические отношения, в которых маркетологи находят инновационные способы найти баланс между охватом широкой аудитории и доставкой узконаправленных сообщений.

Традиционно реклама в наружке либо разрабатывалась для массовой привлекательности, создавая широкую сеть для охвата широкой аудитории, либо создавалась с точным таргетингом, направленным на охват определенной демографической группы. Однако в 2024 году опытные маркетологи органично интегрируют масштаб и точность в свои стратегии, основанные на программатик технологии DOOH.

Достижения в области алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют маркетологам анализировать огромные объемы данных для создания персонализированного опыта для широкой аудитории. От индивидуальных рекомендаций по продуктам до динамического контента — кампании станут более адаптированными к индивидуальным предпочтениям, не жертвуя при этом охватом.

Кампании, использующие динамическую оптимизацию контента (DCO), получат дополнительное преимущество, заключающееся в настройке креативных элементов в реальном времени на основе поведения потребителей. Это не только обеспечивает персонализированный опыт для отдельных пользователей, но также позволяет кампаниям адаптироваться и находить отклик в разных сегментах аудитории одновременно, максимизируя масштаб и точность.

Чтобы получить полную информацию, скачайте брошюру Hivestack «Тенденции и прогнозы для DOOH на 2024 год» (PDF, англ. язык).

Ранее OOH Mag опубликовал переводной материал Hivestack, представляющий руководство, охватывающее подготовку кампании, выбор инвентаря, таргетинг, оптимизацию, варианты закупки и измерения в DOOH.

Перевод: OOH Mag

Источник: The Drum

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top