Рекламный рынок не ждет возвращения зарубежных брендов

Участники рекламного рынка придерживаются консервативных прогнозов динамики роста по итогам 2025 года, сообщает газета «Ведомости».
Возобновление рекламной активности зарубежных брендов, которые полностью ушли с российского рынка после 2022 г., вряд ли произойдет в 2025 г., заявил на сессии «Ведомостей» в рамках ПМЭФа «Рекламный рынок: расти нельзя падать» управляющий партнер рекламной группы SkyAlliance (№4 по объему медиазакупок в 2024 г.; данные Sostav) Василий Туровец. В случае возвращения в нашу страну этим компаниям сначала придется заново выстраивать цепи поставок, что невозможно сделать до конца этого года, отметил он.
С тезисом о том, что возвращение рекламной активности покинувших Россию зарубежных брендов – «вопрос не этого года», согласились и другие участники сессии – заместитель гендиректора холдинга «Газпром-медиа» (ГПМ) Людмила Смирнова, директор по стратегии «Сберселлера» Евгения Лысенко, директор «Авито реклама» Яков Пейсахзон, управляющий директор «Русской медиагруппы» (РМГ) Дмитрий Медников и президент Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Борис Омельницкий.
При этом часть иностранных компаний остались на российском рынке «в режиме тишины», добавил Туровец. Некоторые из них, например FMCG-бренды, по его словам, продолжают размещения на площадках электронной коммерции и в ритейл-медиа, что выступает одним из драйверов роста этого сегмента рекламного рынка.
С учетом низкой вероятности массового возвращения зарубежных брендов на российский рынок в 2025 г. медиа- и рекламные компании придерживаются довольно консервативных прогнозов по динамике увеличения рынка рекламы в традиционных медиа – ТВ, интернет-сервисы, реклама вне дома, радио, печатная пресса. По оценке Туровца, его темпы роста замедлятся в сравнении с 2024 г. и составят 10-15% по итогам года.
При этом определяющими для динамики всего рекламного рынка традиционно остаются общеэкономические факторы, такие как размер ключевой ставки ЦБ, инфляция, а также платежеспособность и закредитованность населения, резюмирует Медников из РМГ.