Установка цифровых конструкций наружной рекламы в Новосибирске подорожает
Медиаэкраны приносят в городской бюджет в шесть раз больше средств, чем статические конструкции, и пользуются повышенным спросом у рекламодателей, пишет Infopro54.
В правила распространения наружной рекламы в Новосибирске предлагают внести изменения. Ключевое — повышение коэффициента для конструкций с автоматической сменой информационного поля при расчете начальной минимальной цены контракта на аукционах: с 1,5 до 6. Об этом на комиссии по предпринимательству горсовета сообщил начальник департамента информационной политики мэрии Михаил Столяров.
Он напомнил: при проведении аукционов на право аренды земли под размещение рекламных конструкций действует формула расчета начальной минимальной цены контракта, по которой затем проводятся торги. Формула была установлена много лет назад. Чтобы стимулировать операторов к установке современных цифровых экранов, в нее ввели коэффициент 1,5 — почти не отличающийся от коэффициента 1 для статичной рекламы. С тех пор рынок заметно изменился.
— Цифровая реклама приносит гораздо больше доходов и поступлений, чем баннерная, а формула расчета начальной минимальной цены осталась прежней. Поэтому предлагаем увеличить коэффициент до шести, — пояснил Столяров.
По данным мэрии, сейчас в городе действуют договоры на 2077 рекламных конструкций, из них 168 медиаэкранов, остальное — статика. В среднем статическая конструкция приносит в бюджет 156 000 рублей, видеоэкран — 867 000, то есть в шесть раз больше.
— Именно поэтому мы предлагаем увеличить коэффициент до 6, приводя его в соответствие с реалиями рынка. При этом реальную цену размещения всё равно определят сами участники торгов в ходе аукциона. Повышение коэффициента не означает, что стоимость размещения медиаэкрана вырастет в шесть раз, — подчеркнул чиновник.
Участники комиссии отметили: обновляя свои поверхности, операторы сейчас охотнее устанавливают медиафасады, которые дают больше прибыли, поэтому стартовая цена на такие объекты должна быть выше. Прозвучало и то, что это первый шаг к пересборке рынка наружной рекламы города: статику, которая мало востребована, нужно перестроить — по городу висит множество пустых баннеров, тогда как медиаповерхности пользуются спросом.
Предложение мэрии будет вынесено на рассмотрение сессии горсовета.
Напомним, общий объем рекламного рынка Новосибирска в 2025 году составил 6,38 млрд рублей, город занял пятое место среди крупнейших рекламных рынков России (без учета Москвы). По аналитике АКАР, наибольшую долю — 3,5 млрд рублей — заняла реклама в интернет-сервисах. На наружную рекламу пришлось 1,6 млрд, что сопоставимо с показателем 2024 года. На видеорекламу (ТВ) рекламодатели потратили 1,01 млрд, на радио — 270 млн, причем расходы на телевидение и радио в регионе сокращаются.
В июне 2026 года госпошлина за выдачу разрешений на установку билбордов и сити-бордов выросла до 10 тысяч рублей. Платеж поступает напрямую в бюджет города. В управлении наружной рекламы мэрии отмечали, что госпошлина взимается в момент подачи заявления. По данным муниципалитета на 24 февраля 2026 года, в Новосибирске выдано 10 827 разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Основные операторы рынка — ООО «РИМ-С», ООО «Винтэр», ООО «Русс аутдор» и ООО «АПР — СИТИ/ТВД».
— В 2024 году поступления в бюджет от выдачи разрешений составили 9,9 млн рублей, в 2025 году — 16,1 млн. Определить объем средств за 2026 год возможно только по итогам работы за год, — сообщали в управлении.
Ранее редакция OOH Mag сообщала о скандале с орангутаном на рекламном щите Russ Outdoor в Новосибирске.
Фото предоставлено пресс-службой «Дизайнмастер».

