ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В Румынии не верят в «святых» медиков

В Румынии не верят в «святых» медиков

Румынская православная церковь уже осудила плакаты с медиками в образе святых, а мэрия Бухареста пообещала убрать изображения, оскорбляющие чувства верующих.

Авторитет медиков по всему миру значительно вырос за время пандемии. Во многих странах им аплодируют соседи, провожая на работу, им собирают деньги для того, чтобы они смогли защититься от инфекции. В румынской столице пошли еще дальше: там появилась серия уличных плакатов, на которых медсестры и врачи, сражающиеся на переднем крае вспышки коронавируса, представлены в виде святых, сообщает Reuters.

Работы румынского иллюстратора Ванды Хутира – часть европейской кампании «Спасибо врачам», организованной рекламной компанией McCann World group, в рамках которой художники изображают медиков в стиле, совмещающем элементы комиксов с религиозным искусством.

Горожане в целом позитивно отнеслись к плакатам. Однако резкое недовольство выразила румынская православная церковь, расценившая изображения как «визуальное издевательство над христианской иконографией». Как заявил пресс-секретарь церкви Василе Банеску, «это не просто богохульство, но и оскорбление почетной профессии врачей, которые, как и все мы, не считают себя святыми или спасителями и не требуют публичного культа».

Хотя наружная реклама не требует согласования с мэрией, а представители регионального отделения McCann заявили, что их инициатива – «жест благодарности врачам и ни в коей мере не преследует политических, религиозных или каких-либо других целей», мэрия Бухареста сообщила, что плакаты попросят убрать или заменить их изображениями, «которые отдают дань уважения героям-врачам, не нанося ущерба вере прохожих».

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top