ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Май оказался самым сложным месяцем у всех сегментов

Май оказался самым сложным месяцем у всех сегментов

Комиссия экспертов АКАР Северо-Запад подвела итоги весны 2020 года в средствах размещения рекламы.

Как и при подведении промежуточных итогов в начале апреля, самым пострадавшим оказался сегмент Out-of-Home (наружная и indoor-реклама, пассажирский транспорт, метро, аэропорт и ж/д вокзалы). Потери по разным носителям достигают от 54% до 100%. Неблагополучная ситуация сложилась из-за значительного снижения аудитории в связи с введенными ограничениями на передвижение, сокращением единиц транспорта и пассажиропотока. Эксперты отмечают уменьшение бюджетов у всех категорий рекламодателей. Небольшой рост показали только сервисы доставки.

Вторым по падению идёт сегмент радиорекламы – в среднем минус 60%. Бизнес-радиостанции оказались в более выгодном положении на 10-15%. Доставка, продуктовый ритейл и строительные товары увеличили размещения, остальные рекламодатели сократились, либо ушли совсем.

На третьем месте печатная пресса – эксперты оценивают потери от 40 до 60% и говорят о снижении бюджетов практически у всех категорий рекламодателей.

Интернет-реклама также находится в отрицательной динамике, но в этом сегменте всё сильно зависит от каналов и форматов размещения: цифры для отдельных интернет-площадок варьируются от -10 до -90%. Падение в сегменте интернет-рекламы весной 2020 года шло по нарастающей, от минимальных значений в марте до максимальных в мае. В целом потери по сегменту за март-май составили 23% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Заметно сократили рекламную активность автодилеры и медицинские клиники. Сохранили бюджеты интернет-магазины, сотовые операторы. Значительно увеличила затраты фармацевтическая отрасль, это касается как аптечных сетей, так и фармпроизводителей. Во многом этому способствовало принятие Госдумой закона об онлайн-продаже лекарств. Различные сегменты интернет-рекламы по-разному отреагировали на кризис, но для рекламодателей в этой ситуации стали наиболее востребованными performance-каналы, в которых можно прогнозировать спрос.

Ожидаемо, что меньше всех пострадала ТВ-реклама. Рост объемов в марте и незначительное падение в апреле и мае в итоге показали нулевую динамику по сравнению с весной 2019 года. Урезали бюджеты: финансовые, страховые и юридические услуги, сети DIY, сети бытовой техники, выставки и развлечения, косметика и парфюмерия, туризм и отдых, медуслуги. Без изменений остались недвижимость, мебель, такси, одежда и обувь, торговля. Рост бюджетов у продуктов питания, интернет-ресурсов, лекарств, БАДов, автомобилей, бытового сервиса.

Если говорить об общих тенденциях для всех сегментов, то некоторые компании отмечают рост доли размещений рекламодателей напрямую. Прогнозы эксперты традиционно делают с опасениями, однако в начале июня они уже видят положительную динамику и ждут дальнейшего снятия ограничений.

Напомним, что по итогам 2019 года наружная реклама в Петербурге по оценкам экспертов показала прирост 7% и объём 3,07 млрд рублей. Этот рост стал возможен за счет диджитализации сегмента, уточнила Вера Дементьева, генеральный директор Северо-Западного отделения «Эспар-аналитик».

Фото: Pexels.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top