ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Аналитики выяснили, сколько регионы потратят на голосование по поправкам

Аналитики выяснили, сколько регионы потратят на голосование по поправкам

Аналитики партии «Яблоко» подсчитали, что регионы России выделили на голосование по поправкам в Конституцию больше трех миллиардов рублей. Ранее на эти цели было направлено 14,8 млрд рублей из федерального бюджета.

«Регионы не обязаны тратить средства на организацию общероссийского голосования. Это федеральный вопрос, на решение которого и так выделено почти 15 млрд рублей из бюджета страны, однако многие регионы решили поучаствовать в параде расточительства добровольно, – говорит руководитель аналитического управления и зампред партии Иван Большаков. – В условиях пандемии коронавируса и сокращения доходов населения дополнительные ресурсы необходимо вкладывать в здравоохранение и социальную поддержку, а не тратить их на агитацию за поправки к Конституции, продляющие полномочия Путина».

Средние затраты в 42 регионах, выделивших средства на голосование, составили 77,2 млн рублей. Самые маленькие суммы выделили Рязанская область (300 тыс.), Республика Алтай (10 млн) и Карачаево-Черкесская Республика (10,1 млн).

Рекордсменами же стали Московская область (304,9 млн), Приморский край (238,1 млн) и Ханты-Мансийский АО (231,8 млн). Общая сумма выделенных из региональных бюджетов средств составила 3,1 млрд рублей.

Средства должны пойти на информирование жителей о голосовании с помощью СМИ и наружной рекламы, организацию голосования (в т. ч. финансирование работы региональной и муниципальных избирательных комиссий и профессиональная подготовка их сотрудников), спонсирование проекта «Волонтеры Конституции».

Основными источниками средств стали дополнительные доходы бюджета, резервы и остатки за прошлый год. Однако три региона привлекли кредиты на голосование, а восемь – перераспределили средства бюджета, например, Дагестан, Удмуртия, Мордовия, Кемеровская, Челябинская, Московская, Оренбургская и Рязанская области ради голосования сократили расходы на образование, здравоохранение, ЖКХ, культуру или спорт.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top