ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Наружке прибавят более оперативного регулирования

Наружке прибавят более оперативного регулирования

Управление ФАС Москвы и департамент СМИ и рекламы Москвы объявили о создании рабочей группы.

17 марта в департаменте СМИ и рекламы Москвы состоялось рабочее совещание с операторами наружной рекламы, в котором приняли участие заместитель руководителя департамента Эдуард Королев и заместитель руководителя Московского УФАС Павел Олейник. В ходе совещания было отмечено, что регулирование в этой сфере является одним из самых сложных направлений. Реклама размещается на большом количестве носителей различного формата – от больших щитов на МКАД до плакатов на остановках. Значение может иметь и конкретно выбранное место для рекламирования. «При этом реклама должна оставаться добросовестной и не вводить в заблуждение потребителя», – отметил П.Олейник.

В 2020 году по данным Московского УФАС России на основании заявлений жителей города было установлено более 40 фактов нарушений в сфере наружной рекламы. В большинстве случаев речь идет о нарушениях в сфере рекламирования финансовых услуг и продуктов, когда или иная информация была признана недобросовестной. Как объяснил Олейник, рекламная информация, например, о скидках от застройщика, может быть, как заведомо вводящей в заблуждение, так и неполной, когда в соответствующем поле предупреждения, или дисклеймера, представлена не вся информация. Например, рекламодатель вместо объяснения условий процентной ставки по ипотеке зачастую тратит драгоценное место в информационном поле на дополнительные маркетинговые слоганы – как, например, «данное предложение не является публичной офертой», хотя реклама, по его словам, это «публичная оферта».

В ходе встречи московские рекламораспространители предоставили рекламные макеты, по которым возникли спорные ситуации. В ответ П.Олейник призвал рассматривать вопросы размещения рекламы на наружных объектах в комплексе – не только то, что размещено, но и где, на каких конкретных носителях, и предложил операторам создать совместный реестр рекламных конструкций. Такой реестр, по его словам, позволит улучшить донесение информации до потребителя.

По итогам участниками встречи принято решение о создании при департаменте средств массовой информации и рекламы постоянной рабочей группы с участием представителей УФАС Москвы по решению вопросов регулирования в сфере рекламы. По словам замруководителя департамента Эдуарда Королёва, «рабочая группа отвечает интересам всех заинтересованных сторон и позволит более оперативно снимать спорные вопросы». Он напомнил, что «рекламное пространство Москвы – одно из самых больших и динамично развивающихся в стране, это огромный поток информации. «Уверен, взаимодействие с регулятором на постоянной основе позволит улучшить качество рекламируемых в городе товаров и услуг», – отметил он.

Источник: mos.ru

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top