ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
«Часть, конечно, не выжила»

«Часть, конечно, не выжила»

Борис Титов оценил долю еще не оправившегося от пандемии бизнеса в 30%.

Доля предприятий малого и среднего бизнеса в России, которые находятся в худшем положении, чем до пандемии, составила 30%. Об этом сообщил журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

«Часть [предприятий малого и среднего бизнеса], конечно, не выжила, но эта часть оказалась очень небольшой – по нашим подсчетам, около 3% вынуждены были закрыть свой бизнес. Порядка 30% еще пока борются, у них пока есть ухудшения финансовых показателей. Остальная часть выходит на нормальную систему работы, нормальные темпы, то есть возвращается к допандемийным временам», – сказал Титов после встречи во Владивостоке с представителями бизнеса, в которой также участвовал заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

По словам бизнес-омбудсмена, на встрече обсуждали федеральные и региональные программы, которые могут помочь в развитии малого и среднего бизнеса.

«Малый и средний бизнес жалуется, во-первых, на недостаточную реализацию своей компетенции органами местного самоуправления, <…> на несвоевременность рассмотрения обращений предпринимателей, и прокуратура обязательно среагирует по этому вопросу. Также [жалуется] на усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды. И все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры», – сказал журналистам Демешин после встречи.

Среди обращений также были вопросы, связанные с работой предпринимателей в сельском хозяйстве, выделением и отзывом земельных участков, правильным трактованием законов в судах, взаимодействием бизнеса и власти, а также налоговые вопросы.

Ранее OOH Mag сообщал, что власти Владивостока освободили рекламораспространителей от индексации ставок по договорам аренды в 2021 году. Ежегодное увеличение стоимости аренды на размер инфляции прописано в муниципальном правовом акте.

Фото: Pexels.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top