ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
83% компаний малого и среднего бизнеса сократили расходы

83% компаний малого и среднего бизнеса сократили расходы

В марте 54% российских предпринимателей столкнулись с падением объема продаж в компаниях.  Среди представителей микробизнеса снижение продаж зафиксировало 65%. Сокращать текущие расходы пришлось 83% компаний малого и среднего бизнеса, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на аналитический центр Национального агентства финансовой информации.

Для оптимизации 37% компаний сократили расходы на IT, рекламу и маркетинг. 23% бизнесов пошли на сокращение штата, 16% — на уменьшение зарплаты. Еще 16% полностью или частично отказались от аренды офиса, 15% — перевели сотрудников на удаленный формат работы.

16% предпринимателей смогли избежать изменений, которые бы негативно повлияли на их бизнес. Среди этой категории предпринимателей 7% — представители среднего бизнеса, 22% — работают на рынке больше десяти лет.

В опросе приняли участие 500 представителей малого и среднего бизнеса основных отраслей экономики во всех федеральных округах России.

В феврале и марте Запад ввел несколько пакетов санкций против России, в том числе запретил экспорт и импорт некоторых товаров в и из России. Также на фоне санкций и падения курса рубля годовая инфляция в России к 23 марта ускорилась до 14,53%.

Ранее OOH Mag писал, что российский бизнес назвал главные проблемы новых санкций.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top