ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Технологии в меню

Технологии в меню

Что касается рекламы продуктов питания, напитков команда Hivestack by Perion исследует преимущества цифровых технологий вне дома в этом секторе, от геотаргетинга до интерактивного опыта.

Цифровая наружная реклама (DOOH) в супермаркетах

Индустрия продуктов питания и напитков (F&B) является одной из крупнейших в мире, и для того, чтобы опережать конкурентов, необходимы инновационные маркетинговые стратегии. Цифровизация отрасли наружной рекламы дала брендам более разумный способ взаимодействовать с аудиторией контекстуально соответствующим образом, не нарушая при этом свой бюджет.

Например, Coca-Cola удвоила свои инвестиции в цифровые технологии с 2019 года и утверждает, что эта трансформация делает ее портфель брендов более актуальным для сегодняшних клиентов.

А когда дело доходит до охвата клиентов с наиболее контекстуально релевантной рекламой, один канал продолжает оставаться лидером — это программатик цифровая “реклама вне дома” (DOOH).

Узнайте, как маркетологи F&B могут извлечь выгоду из программатик DOOH, повышая узнаваемость бренда, вовлеченность и, в конечном итоге, увеличивая продажи.

Динамическая оптимизация креатива (DCO)

Программатик DOOH позволяет маркетологам динамически обновлять контент на основе данных в реальном времени. В F&B секторе это означает адаптацию рекламы к таким факторам, как погода, время суток или даже местные события.

Например, реклама освежающих напитков может быть более эффективной в жаркую погоду, а реклама закусок к алкогольным напиткам может показываться вечером.

Яркий пример этого можно увидеть в outdoor-кампании ведущей европейской сети крафтовых пивоварен и пабов BrewDog, которая использовала программатик DOOH для повышения узнаваемости бренда своего пива «Hazy Jane», используя «туманное летнее небо» — случайное погодное явление в столице Великобритании в летний сезон. Кампания проводилась в течение двух недель на 10 знаковых рекламных щитах и городских панно и произвела более миллиона показов.

Победа над конкурентами

Маркетологи также могут использовать программатик DOOH для таргетинга на аудиторию своих конкурентов с намерением завоевать их расположение и направить к определенному месту или продукту.

Например, одна из стратегий может заключаться в том, что бренд хочет конвертировать клиентов, которые посетили ресторан конкурентов. Настроив геотаргетинг по близости к этому местоположению, они могли активировать определенные поверхности DOOH в своей кампании, используя промокод или рекламу скидки.

Для североамериканского бренда хард-зельцеров White Claw ориентация на молодых людей в возрасте от 19 до 34 лет в ключевых местах, где, вероятно, будут предлагаться напитки конкурентов (например, на концертных стадионах и на популярных пригородных маршрутах в коттеджных городках), была ключом к успеху рекламной стратегии, повысив узнаваемость бренда в 3 раза.

Геотаргетинг для гиперлокального воздействия

Реализация таргетинга на основе географического местоположения в программатик DOOH позволяет маркетологам предоставлять высоколокализованный и релевантный контент. Рестораны, кафе и предприятия розничной торговли продуктами питания могут использовать это, продвигая конкретные предложения, пункты меню или мероприятия среди потенциальных клиентов, находящихся в непосредственной близости. Этот гиперлокальный подход помогает связаться с потребителями в нужном месте и в нужное время, увеличивая посещаемость и повышая лояльность к бренду.

Ведущая таиландская компания по производству продуктов питания и напитков Bar. B.Q Plaza пошла дальше, геймифицировав опыт своих клиентов. Компания хотела повысить узнаваемость своего бренда, связавшись с целевой аудиторией, расположенной вокруг железнодорожных станций системы общественного транспорта Бангкока (BTS). Сканируя QR-код на цифровых панелях, зрители попадали на игру «Gashapon » на своих мобильных телефонах, где им предоставлялась возможность обменять ваучеры на питание в ресторанах Bar.B.Q Plaza.

84 уникальные версии креатива кампании были успешно активированы и доставлены во все регионы, что привело к четырем миллионам показов.

Межканальная интеграция

Интеграция программатик DOOH с другими цифровыми каналами создает целостный и захватывающий опыт бренда. Синхронизация кампаний в социальных сетях и мобильных приложениях обеспечивает единообразие сообщения, повышая запоминаемость бренда. Например, ресторан, продвигающий новый пункт меню на DOOH-экранах, может одновременно запустить кампанию в социальных сетях с закулисным контентом, создавая многомерный маркетинговый подход.

Интерактивный опыт

Вовлеченность имеет решающее значение в индустрии продуктов питания и напитков, а программатик DOOH предоставляет возможности для интерактивного опыта. Включение QR-кодов или пользовательского контента побуждает потребителей активно взаимодействовать с брендом. Например, бренд напитков может взаимодействовать с клиентами, которые взаимодействовали с его рекламой в других каналах, и наоборот, чтобы усилить послание кампании и добиться результатов.

Поскольку технологии продолжают развиваться, использование программатик DOOH будет иметь решающее значение для того, чтобы оставаться впереди и создавать незабываемые впечатления, которые найдут отклик у современных взыскательных потребителей продуктов питания и напитков.

Ранее OOH Mag опубликовал переводной материал Hivestack «Топ-5 прогнозов для DOOH в 2024 году».

Перевод: OOH Mag

Источник: The Drum

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top