ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
«Ядовитое излучение сатанинской полосы»

«Ядовитое излучение сатанинской полосы»

Москвичи пожаловались на медиафасад в Лужниках, который ослепляет людей по ночам, сообщает msk1.ru.

Жители Хамовников считают, что многометровая реклама портит вид на Новодевичий монастырь

Последние несколько месяцев жители района Хамовники не могут спокойно спать по ночам. Причина — ослепляющий медиафасад Международного центра самбо и бокса в Лужниках. Его яркий свет особенно мешает жильцам домов на прилегающих улицах. Также москвичам не нравится, как огромная рекламная конструкция портит вид на соседний Новодевичий монастырь — объект Всемирного наследия, возведенный еще в 1524 году.

Яркая полоса ослепляет своим светом жителей близлежащих домов.

— Эта полоса еще и красной бывает — просто кошмарное зрелище. Этот ад достает и до дома № 2 по Учебному переулку, — сокрушается москвич в местном чате.

— Она мешала спать нам даже в Дорогомилово (район в двух километрах от вывески. — Прим. ред.). А уж как бедные жители соседних домов страдали, даже подумать страшно! — дополнила его другая жительница Хамовников.

— А днем на фоне 500-летнего монастыря красуется реклама известного банка или интимное предложение во весь горизонт: «Хочешь инвестировать?» — возмущается их сосед по району.

Вызывающая споры вывеска подсвечена красным
Источник: Яндекс.Карты

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин рассказал, что жители Хамовников собирают подписи, чтобы убрать «световую полосу».

— Визуально монастырь перечеркнут гигантским (272 на 16,5 метра) медиафасадом с меняющимися надписями, имеющими самое далекое отношение к святости и истории памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. По-моему, есть в этой полосе нечто сатанинское, — отметил Сергей Митрохин. — Особенно это чувствуют жители Большой Пироговской, Новодевичьего проезда, Учебного переулка и других домов, которым ядовитое излучение бьет прямо в окна. По ночам люди и их дети не могут спать. Самое циничное в этой ситуации то, что сатанинская полоса висит на здании Центра борьбы и самбо, принадлежащего, естественно, городу Москве.

Из-за этого с решением проблемы могут возникнуть трудности: центр самбо и бокса открыли в 2022 году, аккурат к празднованию 875-летия столицы.

— Я позвонил в департамент рекламы и поговорил с заместителем руководителя. Он пообещал мне, что полосу скоро подключат к солнечным батареям, чтобы вечером она так ярко не мерцала. Но это не отменяет того факта, что днем она будет так же гореть, — объяснил депутат.

«Почему город должен зарабатывать за счет визуальных страданий москвичей и за счет того, что обезображивается памятник ЮНЕСКО?», — задается вопросом Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы от партии «Яблоко».

— 18 марта, я отправил обращение главному архитектору Москвы. Именно комитет по архитектуре согласовал такой фасад, и только они могут полностью убрать эту полосу. Будем принимать меры, чтобы решить проблему, — дополнил депутат.

Рекламный фасад центра самбо и бокса в дневное время на фоне Новодевичьего монастыря

28 марта депутат Митрохин написал в своем tg-канале следующее сообщение: «После моего обращения в Департамент СМИ и рекламы сатанинскую полосу, слепящую жителей Хамовников, стали гасить по ночам. Полностью не убрали, т. е. днем она продолжает слепить людей и портить ландшафт Новодевичьего монастыря. На мое предложение убрать медиафасад полностью зам. руководителя Департамента СМИ и рекламы Эдуард Королев ответил, что не может этого сделать, так как размещение полосы на здании Центра борьбы и самбо согласовала Москомархитектура.

Туда я и направил обращение с просьбой согласование отозвать. Этот удар был успешно отбит игроком команды Мосархитектуры Максимом Кандыбайло. В ответе на мое обращение он написал: «Полномочия по предоставлению государственной услуги о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляются Департаментом СМИ и рекламы города Москвы». Как видим, силы команд равны. Придется просить прокурора назначить пенальти».

Ранее OOH Mag писал, как быстро погасить навязчивую рекламу, подмигивающую прямо в окна.

Фото: Сергей Митрохин / T.me

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top