ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Мозаика во всю стену

Мозаика во всю стену

ig1 7504 resized

У «Савёловской» появилась одна из крупнейших уличных мозаик в стране — панно Миши Most «Время, вперёд!» площадью 506 кв. м

На территории бизнес-центра класса А STONE Савёловская (ул. Двинцев, 3, стр. 1) открылось мозаичное панно «Время, вперёд!». Его создал стрит-арт художник Миша Most по итогам второго сезона конкурса STONE ART.

ig1 7940 resized

Мозаика расположена под открытым небом, на общедоступной территории вдоль пешеходного маршрута от делового квартала к Савеловскому транспортному узлу. Её будут видеть тысячи людей по пути на работу и во время прогулок. Панно уже включили в экскурсионный маршрут «Глазами инженера», посвященный влиянию паблик-арта на район.

Сюжет — развитие планеты и человечества: от формирования Земли до технологического будущего. История читается в движении, вдоль стены, на фоне меняющейся структуры ДНК.

«Я давно работаю с темой будущего, и идея времени, которое невозможно остановить, мне интересна. Получилась почти кинематографичная история: идёшь — и эволюция разворачивается у тебя на глазах. Прохожий становится не зрителем, а участником», — говорит Миша Most.

ig1 8660 resized

Тема конкурса STONE ART — время. Сама техника поддерживает идею: как мозаика состоит из фрагментов, так и история человечества — из этапов и открытий.

Во время производства мозаики проходили экскурсии, лекции и мастер-классы. Более 100 человек участвовали в создании панно, а финальные фрагменты в день открытия выложили сами горожане.

«Качественный арт меняет сценарии жизни района: формирует новые маршруты, общественные пространства, культурные поводы. Поэтому мы развиваем паблик-арт в своих офисных объектах, где уличное искусство доступно каждому. В проекте горожане не только выбрали будущий арт-объект, но и буквально оставили в нём свой след», — отмечает директор по коммуникациям и устойчивому развитию STONE Татьяна Желанова.

ig1 8048 resized

В этом сезоне впервые прошло открытое онлайн-голосование за победителя — более 8,5 тысячи участников. Проект Миши Most получил наибольшую поддержку. Всего в конкурсе участвовало почти 200 работ, которые оценивало жюри, в него вошли архитекторы, представители культурных институций и арт-медиа.

STONE ART — продолжение системного подхода девелопера к паблик-арту. По итогам первого конкурса в 2025 году на площади офисного квартала STONE Towers установили арт-объект «Ангел» Евгения Желвакова.

Фото: Игнат Козлов

Смотреть комментарии (0)

Leave a Reply

Такого email адреса не существует

Scroll To Top