ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Мэрия Нижнего Новгорода решила «раздеть» рекламный рынок

Мэрия Нижнего Новгорода решила «раздеть» рекламный рынок

oohmag audience b3

Мэрия Нижнего Новгорода предложила кардинально пересмотреть арендные ставки для рекламных конструкций на муниципальной земле, пишет «Коммерсантъ». Власти хотят ввести повышающие коэффициенты при продлении договоров, чтобы компенсировать миллиардные потери бюджета от несостоявшихся аукционов.

Суть инициативы

Чиновники разработали проект постановления, по которому арендная плата будет зависеть от срока пролонгации контракта и типа носителя. Логика простая: чем меньше формат, тем значительнее вырастет плата. В мэрии поясняют, что малые и средние конструкции сейчас недоплачивают по сравнению с рыночными ценами.

Цена вопроса

В администрации подсчитали, что массовое продление старых договоров без торгов обошлось бюджету в 650 млн рублей выпадающих доходов. А общее снижение поступлений от наружной рекламы и вовсе превысило 1,3 млрд рублей.

Что говорят цифры

Участники рынка на экстренном совещании в Торгово-промышленной палате прикинули последствия:
Крупные форматы (6×3, медиафасады) подорожают на 30–40%
Средние форматы вырастут в цене в 2,1 раза
Малые форматы (афишные стенды, пиллары) могут подскочить в 7–9 раз

Конкретика выглядит пугающе. Афишный стенд вместо 1,1 тыс. рублей в месяц может встать почти в 10 тыс. Пиллар подорожает с 2,4 тыс. до 22,2 тыс. рублей. Для владельца сотни афишных тумб ежемесячный платеж взлетит со 166 тыс. до 1,5 млн рублей.

Кто пострадает больше всех

Бьют тревогу операторы малых форматов, особенно те, кто по договору с мэрией может размещать только концертные афиши. У них жесткая сезонность — летом носители загружены, зимой простаивают.

«После 2022 года концертов стало меньше, компания и так не может обеспечить полную загрузку. Если ставки поднимут, пострадает весь концертный бизнес: залы опустеют, потому что афиши просто исчезнут», — объясняет председатель рекламного совета Нижегородской области Сергей Стешов.

К тому же, напоминают рекламщики, в текущие контракты уже зашиты повышенные обязательства: 10% показов под социальную рекламу вместо прежних 5% плюс инфляционные издержки.

Что дальше

Сейчас агентства пытаются договориться с городской администрацией индивидуально. В конце марта рынок снова соберется, чтобы оценить результаты переговоров. Если консенсуса не найдут, бизнес подготовит коллективное обращение к мэру Юрию Шалабаеву с просьбой пересмотреть коэффициенты.

Ранее на OOH Mag: нижегородский outdoor-бизнес ждет новый регламент.

Иллюстрация: Надя Петрова

Смотреть комментарии (0)

Leave a Reply

Такого email адреса не существует

Scroll To Top