ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Выборы вышли наружу

Выборы вышли наружу

Рынок наружной рекламы в Ижевске за прошедший пандемийный год, по оценкам экспертов, упал на 30%. Специалисты по-разному оценивают перспективы выхода отрасли из кризиса, но сомневаются, что начавшаяся предвыборная кампания серьезно повлияет на ситуацию в отрасли.

Восстановление рынка наружной рекламы в Ижевске в 2021 году после серьезного падения из-за пандемии пока не произошло. Как отмечает генеральный директор компании «Комос-медиа» Сергей Макаров, за год с начала пандемии рынок наружной рекламы в Ижевске упал на 30%. Если до пандемии ежемесячная выручка компании от размещения рекламы на билбордах составляла в среднем 13 млн руб., то сейчас в лучшем случае может доходить до 10 млн.

«Ситуацию на рынке наружной рекламы можно охарактеризовать как уверенный спад, рынок рекламы не растет. Январь, февраль 2021 года начались хуже, чем кризисный 2020 год. В марте было некоторое улучшение. В апреле удалось отыграть лишь 7-8%»,— говорит Макаров.

По его словам, положение усугубило то, что компании на рынке предварительно вложили значительные средства в установку светодиодных экранов, которые не принесли ожидаемого дохода в период локдауна. Бизнес в период ограничений серьезно сократил расходы на рекламу, так что площади просто пустовали.

Более половины рекламных конструкций на территории Ижевска по итогам проводившихся с сентября 2017 года аукционов приобрели ООО «Комос-медиа» и ООО «Комос-недвижимость». Победителями в ряде открытых аукционов стали ИП Маркин А.Л. (Ижевск), ООО «СеверМедиа-Групп» (Воткинск), ООО «АФЭКС-Софт» (Москва), ИП Сафронов А.В. (Самара).

Власти Ижевска предоставили отсрочку собственникам наружных рекламных конструкций на оплату арендных платежей за второй-третий квартал 2020 года до конца 2021 года. Как считает Макаров, это мера значительно помогла собственникам наружных рекламных конструкций пережить тяжелое время финансовых затруднений. Однако рекламная отрасль на государственном уровне не была включена в список отраслей особо пострадавших от последствий пандемии и не получила, в частности, льгот по уплате налогов.

Председатель ассоциации рекламно-производственных компаний Ижевска, генеральный директор компании «Медиа Спрей» Максим Михайлов смотрит на ситуацию рынка наружной рекламы города оптимистичнее. «После провального 2020 года на рынке идет оживление бизнеса, открываются новые точки, начали обновляться вывески. Компании, которые жили на доходе только с внутреннего регионального рынка и в прошлом году находились в плачевном состоянии, многие закрывались и распускали сотрудников, или были в спящем режиме, сейчас открываются и начинают работу»,— отмечает эксперт.

По данным сайта общероссийской системы бронирования наружной рекламы количество свободных баннеров в июне-августе 2021 года колеблется в городе от 567 до 651, а процент загрузки на этот же период составляет не более 39-45%, в мае он на уровне 50%.В марте 2021 года средняя стоимость размещения на баннере 3х6 в Ижевске составляла 20,4 тыс. руб, в апреле-мае уже 25,3 тыс. руб.

Эксперты в большинстве не разделяют надежд на то, что предстоящие выборы в Госдуму РФ «вытянут» рынок наружной рекламы в Ижевске из кризиса. В частности, билборды уже появились у КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей», «Единая Россия» рекламирует предварительное голосование. По данным участников рынка, если в апреле 2021 года доля рекламы политических партий в Ижевске в наружной рекламе составляла 3%, то в мае уже 15%. Однако в сравнении с предыдущими предвыборными кампаниями активность политических партий по размещению наружной рекламы пока невелика. «Светодиодные экраны партии пока вовсе не используют для своей рекламы в Ижевске, предпочитая «долгоиграющую» рекламу на билбордах»,— говорит Макаров.

Предварительные заявки на размещение политической рекламы на наружных конструкциях в Ижевске в летние месяцы показывают, что они заняты пока все на те же 15%, говорит представитель «Комос-медиа». Как считают эксперты, в лучшем случае, летом доля политической рекламы может увеличиться до 20%.

Состояние рынка наружной рекламы в Ижевске в целом соответствует положению дел в этом сегменте в общероссийском масштабе, отмечает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

В прошлом году из-за пандемии и сокращения рекламных бюджетов крупнейших рекламодателей рынок наружной рекламы в России сократился на 25,5%. По разным прогнозам, рынок наружной рекламы в 2021 году вырастет на 8-10% к уровню прошлого года, но при этом допандемийные показатели достигнуты не будут»,— говорит эксперт.

Сигал не подтверждает и перспектив «спасения» рынка начавшейся предвыборной кампанией партий. «В разные годы доля политической рекламы в общем объеме площадей составляла 6-8%, в годы федеральных выборов ее доля росла до 10%. Вероятнее всего, что в 2021 году статистика будет аналогичной, так как этот объем остается стабильным на протяжении последних 20 лет»,— добавил он.

По мнению же управляющего партнера коммуникационного агентства B&C Agency Марка Шермана, рынок наружной рекламы близок к восстановлению после пандемии, в том числе и благодаря тому, что уже практически год назад завершился локдаун, промышленность и сектор услуг выходят на докризисный уровень, а в этом году будет еще и усиление за счет политической рекламы по выборам в Госдуму. «Большие политические кампании — это всегда большой плюс для рекламного рынка, и наружка здесь играет большую роль из-за наглядности и возможности постоянно быть на виду у избирателей и получить большой охват. Так что по итогам года можно даже прогнозировать рост рынка по сравнению с прошлым годом, когда наблюдалось существенное снижение»,— считает эксперт.

Фото: vk.com/komosmedia

Автор:  Михаил Башков

Источник: Ъ-Удмуртия-Online

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top