ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
«Умные» остановки не прошли приемку

«Умные» остановки не прошли приемку

Мэрия Нижнего Новгорода выставит неустойку концессионеру «умных» остановок, сообщает «Коммерсантъ».

Администрация Нижнего Новгорода подсчитывает размер неустойки по концессионному соглашению с ПАО «Ростелеком» на установку 334 так называемых «умных» остановок в городе, сообщил первый замглавы администрации Илья Штокман на заседании комитета городской думы по транспорту. По его словам, власти приняли 315 остановок, оставшиеся 19 павильонов концессионер планирует сдать городу к 30 апреля.

«Субподрядчики установили павильоны, но есть определенные конструктивные моменты, которые не позволят нам их принять. Администрация проводила заседания комиссии по исполнению концессионного соглашения. Решили, что концессионер не уложился в сроки. Подсчитываем размер претензии, после чего будем выставлять неустойку», — сообщил чиновник.

Концессионное соглашение сроком на 10 лет администрация города и ПАО «Ростелеком» подписали в 2018 году. По условиям концессии компания вкладывает 1,6 млрд руб. в «умные» остановки и зарабатывает на размещении рекламы на информационных табло павильонов. По окончании действия соглашения остановки перейдут в муниципальную собственность. В 2021 году в бюджет Нижнего Новгорода поступили концессионные отчисления в размере 399,8 млн руб.

Все остановки планировалось сдать в 2019 году. Основной причиной задержки власти ранее называли проблемы с подключением коммуникаций.

Депутаты обратили внимание на то, что информационные табло с расписанием движения транспорта часто показывают неверную информацию, вызывая недовольство жителей. Эти претензии Штокман переадресовал областному Центру безопасности дорожного движения (ЦБДД). Он добавил, что видеокамеры павильонов мэрия планирует использовать для мониторинга качества обслуживания дорожной сети. По поводу расписания движения транспорта комиссия решила обратиться в правительство Нижегородской области.

Весной 2021 года OOH Mag писал, что «умные» остановки смонтируют в Нижнем Новгороде к лету.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top