ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Нижегородские предприниматели жалуются на рекламные правила

Нижегородские предприниматели жалуются на рекламные правила

Полтора десятка нижегородских предпринимателей, владеющих рекламными конструкциями на фасадах своих зданий, и представителей рекламных агентств направили губернатору Глебу Никитину открытое письмо с жалобой на то, что администрация Нижнего Новгорода игнорирует их интересы и отказывается обсуждать внесение изменений в правила размещения рекламных конструкций. Письмо подписали, в частности, представители ГК «Электроника», автодилеров «Агат», «Автолига», компании «Колобокс». Авторы полагают, что от поправок могут финансово пострадать более 5 тыс. предпринимателей.

Дума Нижнего Новгорода по требованию УФАС пытается скорректировать муниципальные правила размещения рекламных конструкций на фасадах нежилых зданий. Размеры таких конструкций хотят привязать к общей площади здания. Изначально предполагалось, что, если она не превышает 4 тыс. кв. м, размер рекламы на фасаде не может быть более 12 кв. м.

Часть игроков опасается, что из-за этих ограничений реклама на фасадах станет менее заметной, интерес к ее размещению у заказчиков упадет. Так, владельцы автосалонов боятся, что поправки ставят под угрозу их возможность выступать дилерами известных торговых марок.

Обсуждение вопроса продолжается с ноября 2020 года. За это время в региональной Торгово-промышленной палате прошли несколько встреч, но устраивающий всех вариант правил так и не был найден. В ноябре прошлого года глава города Юрий Шалабаев пообещал разобраться в вопросе и встретиться с предпринимателями, до сих пор эта встреча не состоялась.

В начале 2022 года недовольные коммерсанты снова выступили против нововведений, предложив администрации города отозвать поправки. Участники рынка рекомендовали разработать новую градацию размеров рекламных конструкций в зависимости от типа здания, его месторасположения и вида бизнеса. В феврале городская администрация внесла новые правила на рассмотрение городской думы, но вопрос был снят с повестки после вмешательства заместителя губернатора Андрея Саносяна.

Коммерческий директор ООО «Интроник» Артем Морозов рассказал «Ъ-Приволжье», что в марте он хотел обратиться за разъяснениями непосредственно к губернатору во время его встречи с предпринимателями.

«Чиновники пообещали нам новую встречу с руководством мэрии, депутатами и всеми заинтересованными сторонами, поэтому я согласился отозвать свой вопрос. Но обещанной встречи так и не случилось. Вместо этого на сайте гордумы появился очередной проект решения с новыми нормами по размещению рекламных конструкций на фасадах. Он размещен на портале для оценки регулирующего воздействия и практически не отличается от прежней версии. В нем только поменяли местами слова и абзацы, а ограничения в размерах конструкции увеличили до 15 кв. м, но это не является кардинальным решением проблемы», — пояснил один из авторов письма.

Его подписанты считают, что изменение правил без обсуждения с профессиональным сообществом может привести к дополнительным издержкам, а на месте больших рекламных щитов или экранов появится «частокол» конструкций меньших размеров.

В гордуме ранее утверждали, что при подготовке новых правил конструктивных предложений со стороны бизнес-сообщества поступило мало, и предложенное соотношение размера рекламной конструкции к площади здания было найдено «эмпирическим путем» после изучения опыта других городов и долгих споров. В аппарате думы подчеркнули, что вводят не ограничения, а правила, которые должны быть едины для всех участников рынка.

На официальном сайте думы говорится, что изменения в правилах разработаны для сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки Нижнего Новгорода и негативных последствий от введения нового регулирования власти «не усматривают». Дополнительных затрат из муниципального бюджета это не потребует, все изменения в существующих рекламных конструкциях бизнес будет нести за свой счет. В качестве единственного риска непринятия новых правил на сайте указали недостаточное количество депутатских голосов за предложенные поправки.

Ранее OOH Mag писал, что outdoor-рынок Нижнего Новгорода недоволен новыми правилами размещения рекламы на фасадах.

Источник: Коммерсантъ (Н.Новгород)

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top