ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Платформа «Простор» запускает выставку цифрового искусства

Платформа «Простор» запускает выставку цифрового искусства

В Москве открывается выставка цифрового искусства AURORA, вдохновленная северным сиянием, природой и культурой Мурманской области. Она подготовлена финалистами направления медиаарта креативной платформы «Простор» от VK при поддержке галереи цифрового искусства Generative Gallery, агентства оператора цифровых медиа форматов INTENTION и Министерства культуры Мурманской области.

Открытая креативная платформа «Простор» объединяет творческих людей в сфере дизайна, музыки, скетчей, музыкальных видео и медиаарта. Они учатся у лучших экспертов в своих направлениях и вместе с ними реализуют смелые креативные проекты.

Участники программы по медиаарту учились разбираться в современном искусстве и разрабатывать концепции собственных арт-проектов, узнали, как формировать артист-стейтмент, позиционировать свое творчество и продвигать личный бренд. Этот путь они прошли под руководством команды Generative Gallery – медиахудожников, кураторов и других экспертов индустрии.

В финал попали 12 лучших творцов. Они создали работы, которые объединились в цифровую выставку AURORA. Художники переосмыслили в цифровом формате легенды коренных народов Севера, урбанистические рельефы и природный ландшафт Мурманской области, феномен северного сияния.

«Северное сияние — одно из самых удивительных и завораживающих физических явлений в нашей стране. В основу работ художников выставки цифрового искусства AURORA легли легенды коренных народов Севера, урбанистические рельефы и богатые текстуры северного края, а также современные интерпретации явления Северного сияния. 12 резидентов арт-резиденции креативной платформы Простор, которую развивает компания VK, создали эту выставку цифрового искусства. Благодаря проекту даже те, кто никогда не был в Мурманске, смогут почувствовать и окунуться в неповторимую атмосферу Северного края», — комментирует Ольга Гамза, директор по развитию социально значимых сервисов VK.

«Художников объединил совместный созерцательный опыт — вместе они впервые увидели северное сияние, его отблески прослеживаются во всех работах на выставке. Тем не менее, все работы получились разнообразными и сохранили неповторимый визуальный стиль авторов», — отметил Иван Нефедкин, основатель и куратор Generative Gallery.

«Выставка имеет масштабный формат и расположится на одном из самых больших медиафасадов в городе. Цифровые поверхности INTENTION являются площадкой для выражения современных мировых трендов и направлений. Проект AURORA меняет представление о городских медианосителях. Привычные «рекламные поверхности» становятся арт-объектом и площадкой для реализации творческих проектов», — добавил Сергей Орехов, генеральный директор INTENTION.

Выставка AURORA продлится с 17 февраля по 3 марта. В этот период работы художников будут демонстрировать каждый день на фасаде ТРЦ «РИО» (Ленинский проспект, д.109) в Москве.

Ранее OOH Mag писал, что арт-проект агентства Intention запущен на одном из самых широкоформатных медиафасадов Москвы. 3D контент, размещенный на экране ТРЦ РИО «Ленинский» «ломает» стереотипы и представления о современной рекламе.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top