3D-стикеры о достижениях страны запустили на уличных экранах ко Дню России
Ко Дню России медиахолдинг МАЕР запустил масштабный цикл визуальных роликов о главных достижениях страны – их образы представлены в виде гигантских объемных 3D-стикеров. 12 июня креативные поздравления с Днем России увидят свыше 7 млн человек.
«Главный креативный принцип проекта: “Один факт – один визуальный удар”. Мы сознательно ушли от длинных и скучных рассказов. Вместо этого зритель видит короткое, мощное сообщение через сильную 3D-метафору», – рассказывает руководитель отдела бренд-стратегии медиахолдинга МАЕР Алёна Гох.
Цифры и доказательства технологических достижений России для проекта предоставил Российский экспортный центр (РЭЦ). А упаковали факты в стильную графику для медиафасадов специалисты Дизайн-студии MAХ.
«Вместе со студией MAX решили реализовать проект через трендовую эстетику гигантских объемных 3D-стикеров, которые эффектно появляются на экранах», – добавляет Алёна Гох.

Для роликов выбраны пять знаковых достижений России. Крымский мост – самый длинный мост в Европе. Длина уникального инженерного сооружения – 19 км. Мост состоит из двух частей – автомобильной и железнодорожной. Пропускная способность железнодорожной части – 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год. При строительстве Крымского моста на возведение металлических опор потребовалось металла столько, сколько хватило бы на строительство 30 Эйфелевых башен.

Еще один ролик посвящен Ледокольному флоту России – самому мощному в мире. В его составе 41 ледокол, в том числе 7 атомных. Суммарная мощность ледокольной флотилии на валах достигла почти 700 МВт. Самыми мощными в мире на сегодняшний день являются суда проекта 22220 нового поколения – атомные ледоколы «Арктика», «Урал» и «Сибирь». В настоящее время на Балтийском заводе Санкт-Петербурга продолжается строительство еще двух ледоколов проекта 22220 – «Сталинград» и «Ленинград».

Российская атомная промышленность. Наша страна – безусловный лидер по производству и строительству энергоблоков и ядерных реакторов. Нами построено 39 атомных энергоблоков за рубежом. 80% АЭС в мире возводятся по российским технологиям и дизайну.
«Развитие несырьевого экспорта напрямую связано с устойчивостью экономики страны и ее местом в глобальной международной кооперации. В День России особенно важно, когда такие проекты, как наш совместный с медиахолдингом МАЕР, привлекают внимание общественности к реальным результатам продвижения отечественной продукции. МАЕР не только получил сертификат «Сделано в России» за свои технологические решения, но и стал амбассадором национального бренда. Наше сотрудничество позволяет рассказывать о достижениях, которые стоят за экспортными успехами, привлекая внимание к теме.
Благодаря этому жители разных городов видят на уличных экранах не просто демонстрацию успехов, а возможность задуматься о том, как экспортные отрасли влияют на развитие страны и ее репутацию за рубежом», – отмечает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Космодром Восточный – первый российский гражданский космодром, предназначен для подготовки и запуска космических аппаратов научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Восточный – не только стартовая площадка для запуска ракет, это центр управления МКС, спутниками российской орбитальной группировки, космическими кораблями.
Российские железные дороги – общая протяженность железных дорог России – 87,8 тыс. км. А самая протяженная магистраль – Великий Сибирский путь от Москвы до Владивостока – составляет 9288,2 км. Ежегодно услугами холдинга РЖД пользуется свыше 1 млрд пассажиров. У нас первое место в мире по интенсивности использования железной дороги. Причем более 85% перевозок осуществляется на электрической тяге, что не создает дополнительных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Ко Дню России от Российского военно-исторического общества (РВИО) в рамках проекта «Сохраним историю вместе» российские города облетела фотография первого памятника «Государю всея Руси».
«Сегодня воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, эффективных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны. По сути, Иван III был создателем той России, того русского государства, наследниками и преемниками которого мы являемся сегодня», – отметил помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Он добавил, что Иван III создал ту систему управления, которая позволила нашей стране выстоять в самые тяжелые времена.
«Когда мы говорим о России, преодолевшей смуту; о России, победившей Наполеона; о России, выигравшей Вторую мировую войну, мы говорим о России, созданной по принципам, которые были впервые заложены государем Иваном III», – подчеркнул Владимир Мединский.

Автором идеи художественного решения стал Андрей Кончаловский, а в бронзе ее воплотил скульптор Андрей Коробцов. Государь изображен припавшим на одно колено. Его правая рука вытянута вперед, а левая сжимает посох, на котором сидит орел. Высота бронзовой фигуры Ивана III составляет 6 метров, а находится она на 4,5-метровом постаменте.

