ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В Екатеринбурге прошел фестиваль уличного искусства «Карт-бланш»

В Екатеринбурге прошел фестиваль уличного искусства «Карт-бланш»

Независимый фестиваль организовали художники без спонсоров и партнёров. Поддержать «Карт-бланш» можно на Planeta.ru, а посмотреть на работы этого года — в нашей подборке.

Первый «Карт-бланш» прошёл в 2018 году. Тогда в нём приняли участие более 30 художников из разных концов России. По всему Екатеринбургу было сделано около 60 работ, среди которых небольшие стикеры и рисунки, масштабные росписи, инсталляции и перформансы.

Фестиваль стартовал в начале августа и продлился около двух недель. В этом году в нем приняли участие больше 50 художников из Екатеринбурга и со всей России.

Организаторы приглашали художников, готовых работать нелегально, «считывать и формировать городское пространство». Например, художник Никита «повесил автомат» во дворе «Городка чекистов».

«Это комплекс жилых домов, построенных в советское время по заказу НКВД-ОГПУ для проживания командного состава. По соседству с домом расположен штаб Центрального военного округа, Окружной дом офицеров, а также площади, на которых выставлены образцы тяжёлой военной техники. Параллельно с всеобщей милитаризацией в стране и мире происходит наращивание «военной силы» в социально направленном искусстве. Я бы хотел, чтобы и моё искусство было «автоматом, стреляющим в лица», — комментирует Никита.

Художник Миша Гудвин изобразил радугу на улице Сони Морозовой: «В этой работе вместо цветов я использую их кодовые обозначения фотошопа и других графических редакторов. Чтобы отобразить базовый спектр, использую форму радуги.

Обычно радуга ассоциируется с шестицветным флагом ЛГБТ-сообщества. Изображая радугу без цветов, я акцентирую её необоснованную табуированность. С годами цензура только усиливается: запрет на пропаганду ЛГБТ, поправки в Конституцию, касающиеся брака, агитационные прогосударственные ролики. Такая политика будто бы накладывает запрет на сами цвета, что порой приводит к абсурду».

Организаторы стрит-арт фестиваля создали интерактивную карту почти всех работ, созданных за две недели. По словам оргкомитета, точками пока что не отмечены работы участников мастерской команды «Фрукты», а также дублирующихся постеров. На данный момент на карте указаны 86 работ.

Ранее СМИ сообщили, что в связи со стартом фестиваля «Карт-бланш» на улицах Екатеринбурга появилась наружная реклама с призывом стрелять царей и валить заборы.

Источник: strelkamag.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top