ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В первом квартале 2021 г сегмент ООН сократился на 13%

В первом квартале 2021 г сегмент ООН сократился на 13%

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2021 года. Суммарный объем рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы за вычетом НДС составил 123 млрд руб., что на 6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Суммарный объем региональной рекламы (без учета московского регионального рынка) в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в I квартале 2021 года, по оценке экспертов АКАР, равен 8.5 млрд.руб., что ниже аналогичного показателя прошлого года на 14%.

Сергей Веселов, вице-президент АКАР, Сопредседатель Комитета исследований, аудита и рекламных технологий и Комиссии экспертов АКАР, директор по маркетинговым исследованиям Аналитического центра НСК:

  1. Российская рекламная индустрия после тяжелейшего «ковидного» кризиса 2020 года прошла 1 квартал 2021 года в целом достаточно успешно, показав рост на 6%. При этом отдельные сегменты по-разному чувствовали себя, в значительной степени повторив основные тренды предыдущего года: интернет и телевидение наращивали привлекаемые рекламные бюджеты, а все остальные сегменты, напротив, теряли их, как, впрочем, было и год назад. При этом внутри этих сегментов зачастую наблюдаются самые разнонаправленные тренды.
  2. Наиболее динамичным, и это полностью соответствует развитию мирового рынка, остается интернет, на который сегодня приходится фактически половина всего российского рекламного рынка. В рамках интернета наиболее высокую динамику демонстрирует подсегмент видео.
  3. Телевидение уверенно прошло первый квартал, нарастив свои бюджеты на 5% к показателям еще докризисного (то есть достаточно успешного) 1 квартала 2020 года, при этом динамика подсегмента тематического ТВ вышла на двузначный уровень.
  4. Сегмент радио на рекламном рынке продемонстрировал различную динамику для подсегментов федеральной и локальной рекламы. Так, подсегмент Москва+Сети сумел избежать падения объемов рекламных бюджетов и фактически вышел на уровень 1 квартала прошлого года, в то время как на локальных рынках ситуация оставалась весьма неблагоприятной, хотя в разных регионах она также существенно различалась.
  5. Сегмент рекламы в печатных изданиях по-прежнему находится в крайне сложном положении, хотя это объясняется не только (а может быть и не столько) падением интереса рекламодателей к данному виду рекламы, но и ускоренной перестройкой издательского бизнеса в пользу digital-составляющей. Сегодня в наиболее успешных издательских домах доля digital в рекламных доходах составляет от 50 до 80% и данный тренд только усиливается.
  6. Сегмент ООН сократился почти на 13%, но при этом динамика основной составляющей этого сегмента – наружной рекламы – оказалась не столь негативной, на уровне -8%. Главным драйвером в процессе восстановления здесь выступает подсегмент цифровых рекламоносителей, предлагающий рекламодателям решения на основе новых информационных технологий. Это делает наружную рекламу более привлекательной и понятной для брендов, традиционно делающих ставку на рекламу в интернете.  Объем «новых денег» в цифровой наружке становится всё более заметным.
  7. К сожалению, уже традиционно в кризисные годы показатели региональной рекламы оказались существенно ниже средних по стране. Все объясняется меньшим запасом прочности и ограниченностью ресурсов, в том числе и финансовых, у региональных компаний. В то же время можно отметить, что ситуация везде развивалась по-разному: на ряду с регионами, чьи рекламные рынки в 1 квартале 2021 года, потеряли от 20% и более рекламных бюджетов, есть и такие, в которых сокращения было на уровне всего лишь нескольких процентов.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top