ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В Перми обновят остановки на условиях концессии

В Перми обновят остановки на условиях концессии

Администрация Перми ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами для реализации проекта по установке в городе «умных» остановочных пунктов, сообщает kommersant.ru.

Об этом сообщил глава департамента транспорта Анатолий Путин на заседании комитета Пермской городской думы по экономическому развитию. В качестве партнеров рассматриваются ПАО «Ростелеком», холдинг «ЭР-Телеком» и корпорация «Ростех».

Предполагается, что проект будет реализован с помощью механизма концессионного соглашения, однако для его заключения возникли препятствия. По словам чиновника, инвесторы предлагают осуществить возврат инвестиций с помощью размещения рекламы и установки нестационарных торговых объектов на остановках, но такой способ имеет ряд законодательных ограничений. «В настоящий момент сформированы возможные альтернативные источники окупаемости проекта. По ним направлен запрос в Федеральную антимонопольную службу. Ждем ответа в начале сентября», — рассказал начальник департамента транспорта.

В 2020 году между администрацией Перми и минтрансом Пермского края было заключено соглашение о выполнении работ по обновлению остановочных павильонов в краевой столице. Соглашением предусмотрена установка 573 обычных павильонов и 66 «умных» остановок, оснащенных Wi-Fi, панелями обогрева, тревожными кнопками и сенсорными панелями. Планировалось, что проект будет реализован на условиях софинансирования: 25% необходимой суммы предполагалось направить из городского бюджета, 75% — из региональной казны. Однако позже было решено проработать возможность обновления остановок на условиях концессии.

Ранее OOH Mag писал, что недавние изменения, внесенные депутатами Пермской городской Думы в «Положение о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Перми», еще больше переформатируют когда-то доходный для бюджета сегмент городской экономики.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top