ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
«Руан» будут банкротить?

«Руан» будут банкротить?

Налоговые органы заблокировали расчетный счет единственного учредителя банка «Гефест», который контролируется братьями Вячеславом и Игорем Ананскими, сообщает сайт dp.ru.

Причиной блокировки счёта АО «Художественно–производственное объединение» (ХПО), 100%–го владельца «Гефеста», указана неуплата налогов, пеней или штрафов. В свою очередь, акционерами ХПО являются Игорь Ананских, депутат Госдумы РФ, по итогам 2020 года он задекларировал годовой доход в размере 34 млн рублей, что в 6 раз больше доходов за 2019–й, и ООО «Парис», единственным учредителем которого является его брат, Вячеслав. Счета этого общества также заблокированы налоговыми органами на тех же основаниях. Счета учредителей банка были открыты в собственном банке.

Согласно Налоговому кодексу, при блокировке расчётного счёта юридического лица допускается только выплата заработной платы, все прочие приходно–расходные операции запрещены, пока не будут удовлетворены требования фискалов.

Основным активом Ананских является корпорация «Руан», входящая в число outdoor-операторов в Петербурге и регионах.

Головной офис кредитной организации расположен в городе Кимры Тверской области, единственный филиал открыт в Петербурге.

В отчетности банка указано, что доля московского региона в кредитном портфеле составляет 53% (в том числе к ней отнесены и депозиты в Банке России), города и Ленобласти — 41%.

«Здесь много юридических тонкостей, блокировка не затрагивает операционную деятельность кредитной организации или её собственные средства, — отмечает Валерий Долбежкин, к.т. н., доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий МБИ имени Анатолия Собчака. — Финансовое состояние банка напрямую не зависит от «личных» проблем учредителей, которые не лишены дееспособности и могут реализовать свои права, в том числе менять руководство кредитной организации, собирать совет директоров, принимать решения на кредитном комитете в части вывода средств».

По итогам первого полугодия 2021–го «Гефест» получил убыток 2 млн рублей против прибыли 17 млн по итогам 2020 года. Собственный капитал, по данным ЦБ РФ, с января по июль текущего года увеличился на 1%, до 340 млн рублей. По оценке Интерфакса, по размеру активов «Гефест» занимает 326–е место в банковской системе РФ (679 млн рублей). ХПО в апреле текущего года пополнило резервный фонд банка на 618 тыс. рублей, сказано в пояснительной записке к отчетности.

«Если у юридического лица — учредителя в будущем возникнут проблемы и его будут банкротить, то его доля в банке является активом, который может быть использован для гашения долга», — говорит Михаил Пономарёв, руководитель юридической компании «Профи–Лекс».

Фото: ruan.ru

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top