ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Владельцам рекламных щитов во Владивостоке заморозили ставку

Владельцам рекламных щитов во Владивостоке заморозили ставку

Собственники рекламных конструкций на муниципальных зданиях и объектах, а также вдоль городских дорог заплатят в этом году за аренду столько же, сколько и в 2021 году, сообщает сайт VL.Ru.

Подобную меру принимают для поддержки отрасли наружной рекламы в связи с «неблагоприятной экономической обстановкой». Но городской бюджет Владивостока недополучит при этом около 2 млн рублей.

Обычно расценки на аренду муниципальных зданий под наружную рекламу индексируются раз в год в сторону увеличения на величину индекса потребительских цен по результатам предыдущего года (по данным Примстата). В этом году такой индексации проводить не будут.

Если в 2021 году бюджет получил от рекламораспространителей около 38 млн рублей, то в этом, в случае индексации, цифра бы приблизилась к 40 млн. Однако решено оставить её прежней. Согласно финансово-экономическому обоснованию за подписью главы города Константина Шестакова, бюджет Владивостока из-за такой меры недополучит около 2 млн рублей.

На заседании Думы Владивостока в четверг, 28 апреля, и. о. заместителя главы Владивостока Николай Селюк уточнил, что администрация города разработала проект поправок после писем от правительства Приморского края, краевого бизнес-омбудсмена и ассоциации рекламных компаний. По его словам, мера направлена на поддержку малого и среднего бизнеса в сфере наружной рекламы.

Поправки в муниципальный правовой акт, регламентирующий использование недвижимости, находящейся в муниципальной собственности, депутаты Думы Владивостока приняли единогласно.

В 2021 году OOH Mag сообщал, что администрация Владивостока и общественная организация «Ассоциация рекламодателей» договорились о поддержке друг друга. Со своей стороны мэрия пообещала не индексировать в договорах аренды ставки за размещение рекламных конструкций в текущем периоде, а пустующие места решено отдать под социальную рекламу. Ежегодное увеличение стоимости аренды на размер инфляции прописано в муниципальном правовом акте.

Фото: завод «Европласт»

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top