ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Наружная реклама достигла показателей 2008 года

Наружная реклама достигла показателей 2008 года

Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения по четырем медиасегментам – интернет, радио, пресса, ООН – в 2022 году составил 392 млрд руб., что лишь на 2% меньше, чем годом ранее.

Наружная реклама (Оut of Нome) в 2022 году продемонстрировала высокую эффективность как надёжный и устойчивый к внешним воздействиям канал бизнес-коммуникаций. После ожидаемого сокращения в апреле-мае темпы роста во втором полугодии ускорялись от месяца к месяцу. По итогам года наружная реклама практически достигла показателей 2008 года, когда был зафиксирован исторический максимум объемов реализации. Как и все последние годы, главным драйвером развития индустрии продолжала выступать её цифровизация. По доле цифрового сегмента Россия уверенно занимает самые высокие места среди наиболее развитых стран мира.

В ряде крупнейших городов цифровые рекламоносители обеспечивают уже более половины всех поступлений в наружной рекламе, по стране в целом их доля составила 44%.  Высокая технологичность процессов размещения рекламы, рост прозрачности в отрасли за счёт совершенствования системы информационного обеспечения (потоковый мониторинг цифровой рекламы, медиаизмерения в метро, таргетирование аудитории) стимулировали инвестиции в наружную рекламу.

Цифровая наружка помогла рекламодателям смягчить последствия дефицита инвентаря в интернете, что привело к росту удельного веса наружной рекламы в общем медиа-сплите.

Сергей Веселов, вице-президент АКАР, сопредседатель комиссии экспертов АКАР, отметил, что «в рекламной индустрии, как и в экономике в целом, продолжает усиливаться роль государства. С одной стороны, в кризис государство активно поддержало целый ряд средств массовой информации, являющихся крупными рекламными площадками, а с другой – государство помимо своей законотворческой деятельности (одно только вступление в силу закона о маркировке рекламы в интернете чего стоит) является достаточно заметным игроком на рекламном рынке и в качестве рекламодателя, и в качестве владельца рекламных площадок».

Как сообщал OOH Mag, показатели на российском рынке оказались лучше, чем все ожидали.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top