ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Мэрию Иркутска обязали устранить нарушения при выставлении на торги мест под рекламу

Мэрию Иркутска обязали устранить нарушения при выставлении на торги мест под рекламу

Администрация города ограничила конкуренцию, выставив на торги 88 мест под установку светодиодных рекламных экранов, объединив их в один лот.

Управление ФАС по Иркутской области признало нарушившей закон о конкуренции администрацию Иркутска, которая выставила на торги 88 мест под установку светодиодных рекламных экранов, объединив их в один лот, а не разбив на несколько. Таким образом мэрия ограничила конкуренцию, поскольку это привело к существенному удорожанию лота, сообщили в пресс-службе Иркутского УФАС.

«Комиссия Иркутского УФАС России комитету по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска выдала предписание об устранении допущенных нарушений. Антимонопольный орган считает, что такой крупный и дорогой лот ограничивает возможность местных бизнесменов участвовать в размещении рекламы. Необходимо поделить его на несколько более мелких лотов, что позволит расширить число участников аукциона и обеспечить доступ к этим рекламным конструкциям большего количества предпринимателей», – сообщили в пресс-службе.

В УФАС уточнили, что начальная цена лота составляла свыше 13 млн рублей. На действия администрации в УФАС поступила жалоба. По мнению заявителя, организатор торгов необоснованно укрупнил лот, включающий в себя 88 мест по размещение светодиодных рекламных экранов. Такое формирование лота привело к его удорожанию, в связи с чем для участников аукциона сложилась большая финансовая нагрузка. При этом в 2023 году комитет провел несколько аукционов, и большинство лотов включало в себя по одному месту под размещение рекламной конструкции.

Комитет по экономике и стратегическому планированию пытался оспорить решение УФАС в арбитраже, однако суд поддержал антимонопольный орган.

Ранее OOH Mag сообщал, что мэрия Иркутска запретила благодарить горожан за поддержку.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top