ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Евросоюз предложил разделить рекламный бизнес Google

Евросоюз предложил разделить рекламный бизнес Google

Еврокомиссия предварительно заключила, что американская корпорация Google нарушила конкуренцию в области рекламных технологий и для решения проблемы должна продать часть своих сервисов, говорится в пресс-релизе высшего органа исполнительной власти Европейского союза.

По мнению европейского регулятора, входящая в Alphabet Inc. компания воспользовалась доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы для укрепления позиций собственной биржи объявлений AdX, которая получала преимущество перед конкурентами при участии в аукционах на управляемой Google платформе DFP и основной поток заявок на показ рекламы от Google Ads.

«Google, у которой есть сервисы для продажи и покупки рекламных площадей, активна и занимает доминирующие позиции в обеих частях рынка, – отмечает Еврокомиссия. – Более того, компания управляет крупнейшей рекламной биржей. В результате в Google неизбежно возникают конфликты интересов. В связи с этим комиссия предварительно заключает, что лишь обязательная продажа части сервисов Google решит проблемы в области конкуренции».

Еврокомиссия не уточнила, какие именно сервисы может потребоваться продать. Издание The Wall Street Journal отмечает, что в большинстве случаев власти Евросоюза не обсуждают варианты разрешения ситуации до установления вины компании, а если речь идет о возможном злоупотреблении доминирующим положением, эти варианты обычно сводятся к изменениям в деятельности, а не продаже активов.

Google сможет ответить на претензии регулятора до вынесения финального решения. В случае установления ее вины в нарушении европейского антимонопольного законодательства ей грозит штраф в размере до 10% годовой глобальной выручки.

Компания прежде отвергала обвинения в наличии у нее необоснованного преимущества в результате присутствия в разных сегментах рынка онлайн-рекламы и заявляла, что не планирует продавать бизнес в сфере рекламных технологий.

Ранее OOH Mag писал, что антимонопольный иск, поданный Министерством юстиции США против Google (структура Alphabet Inc.), может привести к выделению в самостоятельную компанию ее операций в сфере цифровой рекламы.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top