ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
АКАР подсчитала объем рекламного рынка в январе-июле 2023 года

АКАР подсчитала объем рекламного рынка в январе-июле 2023 года

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России подвела итоги развития российского рекламного рынка за первое полугодие 2023 года.

Эксперты подчеркивают, что по всем основным показателям отечественный рекламный рынок уверенно преодолел кризис прошлого года и показывает максимальные объемы за всю его историю. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения превысил 315 млрд руб., что на 27% больше, чем в соответствующий период предыдущего года, и на 19%, чем в первом полугодии докризисного 2021 года. Во II квартале 2023 года фактически все сегменты и подсегменты рекламного рынка продемонстрировали положительную динамику, в целом в этом квартале объем рекламных бюджетов российского рынка возрос на 50%; прирост ко II кварталу 2021 году составил +25%.

Отечественный региональный рекламный рынок также показывает высокую динамику. Его объем превысил 21 млрд руб., а темпы роста достигли отметки в +25%. Все сегменты за исключением прессы в регионах показали двузначную динамику роста. Суммарно 15 крупнейших региональных рынков увеличили свои рекламные бюджеты на 31%, при этом все анализируемые региональные рынки продемонстрировали двузначную динамику.

Объем и динамика 15 крупнейших региональных рекламных рынков в 1 полугодии 2023 года*

суммарные данные по трем сегментам: ТВ, радио и наружной рекламе
 
В предыдущем пресс-релизе Комиссии экспертов АКАР уже отмечалось, что в настоящее время на рынке возникла объективная потребность в серьезном переосмыслении структуры рынка, выделении новых сегментов и подсегментов, а также в поиске решений по технологиям оценки объемов и их верификации. По инициативе Комиссии экспертов в АКАР сначала были проведены консультации, а затем сформирована Рабочая группа по совершенствованию методов оценки объемов рекламного рынка, в состав которой вошли фактически все желающие эксперты – представители ведущих рекламных структур индустрии, профильных комитетов и комиссий АКАР, эксперты исследовательских компаний. Поступило полтора десятка обстоятельных и структурированных предложений от участников Рабочей группы. По многим вопросам (сотрудничество с АРИР в части оценки объемов сегмента интернет-рекламы, анализ и использование информации ЕРИР, усиление экспертизы АКАР, новые подходы при оценке региональных рынков и пр.) был достигнут консенсус. По некоторым вопросам продолжается дискуссия. По мере выработки единого подхода предполагается привлечение к обсуждению других индустриальных ассоциаций и союзов, имеющих отношение к рекламному бизнесу. Рабочая группа полагает, что в новом формате российский рекламный рынок удастся оценить уже при подведении итогов 2023 года.

Ранее OOH Mag писал, что российский рекламный рынок в первом квартале продолжил рост.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top