ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
CPC в Telegram упал на 10%, бюджеты выросли на 11%

CPC в Telegram упал на 10%, бюджеты выросли на 11%

eviltelegraph

Рекламные бюджеты вернулись в Telegram, но бренды продолжают экспериментировать с альтернативными площадками, сообщает сайт DP.ru.

В мае 2026 года рекламные бюджеты в Telegram выросли на 11% по сравнению с апрелем, подсчитали аналитики МТС AdTech. Кликабельность объявлений (CTR) увеличилась на 22%, стоимость тысячи показов (CPM) поднялась лишь на 4%, а цена за клик (CPC) снизилась на 10%.

Эти цифры особенно показательны на фоне сложного начала весны. В марте рынок Telegram Ads пережил серьезное потрясение — крупные бренды сократили бюджеты на 27%. Однако уже в середине апреля ситуация начала выравниваться: средний дневной темп изменений составил +3%.

Аудитория не ушла, но поведение изменилось

После периода неопределенности многие компании осознали: несмотря на ограничения доступа, аудитория из мессенджера не исчезла, отмечает директор по SMM & ORM коммуникационного агентства PR Partner Дамир Фейзуллов. Хотя часть пользователей сократила время пребывания в приложении, Telegram по-прежнему остаётся одной из крупнейших площадок для работы с экспертным контентом.

Увеличение кликабельности на фоне снижения цены за клик — результат охлаждения аукциона, поясняет руководитель направления по работе с блогерами Demis Group Артем Чумак:

«Даже внутри нашего агентства есть два лагеря клиентов: те, кто использует переходный период разрешенной рекламы в Telegram до конца года, и те, кто решил обезопасить себя и полностью уйти с этой площадки. Благодаря этому аукцион снизился, реклама в каналах стала доступнее, появилось больше акций на размещение. После снижения количества рекламы аудитория стала более восприимчивой к ней».

Бренды готовят запасные аэродромы

В июне усилилась неопределенность вокруг будущего Telegram. Многие бренды начали тестировать альтернативные площадки, чтобы снизить зависимость от одного источника трафика и собрать данные для стратегии на 2027 год. На практике это означает увод бюджетов в нативную рекламу и другие платформы, что постепенно снижает долю Telegram-рекламы.

Артем Чумак прогнозирует: к концу года неизбежно падение стоимости рекламных интеграций в мессенджере, так как бюджеты равномерно перетекут в другие соцсети и форматы.

Осторожный оптимизм вместо паники

Генеральный директор Hint Александра Дробышева характеризует текущее состояние рынка как «осторожный оптимизм»:

«Инструменты для размещения рекламы продолжают работать и частично развиваться, несмотря на внешние ограничения. Появляются новые форматы, улучшается аналитика у ключевых партнеров, расширяются возможности как официальных, так и нативных закупок. В июне приток бюджетов сохраняется, особенно в e-commerce, финтехе и инфлюенс-маркетинге».

По ее оценке, при отсутствии серьезных внешних потрясений июнь должен сохранить или даже улучшить майские показатели эффективности. CTR и конверсии останутся на высоком уровне, а фокус брендов смещается с краткосрочных метрик на долгосрочную устойчивость и лояльность аудитории каналов.

Ранее на OOH Mag: Без Telegram и YouTube: наступит ли ренессанс наружной рекламы и ТВ?

Смотреть комментарии (0)

Leave a Reply

Такого email адреса не существует

Scroll To Top