ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Владелец Gallery привлечет на американской бирже $250 млн

Владелец Gallery привлечет на американской бирже $250 млн

Иван Таврин готовит публичное размещение на американской бирже NASDAQ своей компании, сообщает РБК.
 
Принадлежащая Ивану Таврину Kismet Acquisition One Corp. подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на проведение IPO, следует из документов. В ходе размещения зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания намерена привлечь не менее $250 млн. Инвесторам будет предложено 25 млн акций по $10 за бумагу. Дополнительно компания может привлечь еще не менее $20 млн от владельца Kismet Acquisition One Corp. Ивана Таврина позднее, следует из документов SEC.

Рыночная капитализация Kismet Acquisition One Corp. после IPO может составить $318 млн, указывает «Ренессанс Капитал». При этом у созданной Тавриным компании фактически нет никаких активов, кроме привлеченных от инвесторов средств — это так называемая Special Purpose Acquisition Company (SPAC) — компания, которая привлекает инвестиции для еще не осуществленных сделок.

Основной владелец SPAC начинает поиск актива или бизнесов одного направления (по правилам размещения не менее 80% привлеченных SPAC средств вкладывается в один актив, остальные — в компании аналогичного профиля), в который он вложат средства только после размещения на бирже.

Среди возможных секторов для инвестиций в проспекте эмиссии указаны инфраструктура для телекома, интернет и технологии, потребительские товары и услуги. Если Kismet не сможет в течение 24 месяцев приобрести актив, он должна будет выкупить все размещенные акции. При этом для одобрения сделки компании потребуется согласие владельцев более 9 млн акций, или 36,5% от всего размещения.

Как уточняет источник РБК, близкий к бизнесмену, ожидается, что размещение состоится в первую неделю августа. Он также указывает на то, что по правилам размещения на момент привлечения средств у владельцев компании не может быть договоренности о конкретной сделке, только «планы и идеи». «Основная перспектива для инвесторов — это дальнейшее приобретение какой-то, например непубличной, компании, обычно по стоимости она превосходит объем SPAC в три-четыре раза, что позволяет им при сделке получить доход на выходе из состава акционеров или акции в публичном активе большей стоимости», — поясняет он.

Таврин известен прежде всего как инвестор в медиаактивы. Сейчас предпринимателю принадлежит холдинг «Медиа-1», в который входят телеканалы «Муз ТВ», «Ю», Disney (20% у Walt Disney Co.), оператор наружной рекламы Gallery, группа «Выбери радио», управляющая региональными радиостанциями. Кроме того, Таврин является совладельцем компании «Вертикаль», которая развивает инфраструктуру для мобильных операторов.

Фото: предоставлено пресс-службой Gallery

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top