ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Обновлена карта рынка digital out-of-home

Обновлена карта рынка digital out-of-home

Эксперты комитета IAB Russia по DOOH актуализировали экосистему сегмента, сообщает сайт iabrus.ru. Документ отражает специализацию игроков отрасли и весь процесс создания рекламной кампании с использованием цифровых наружных поверхностей.

Повсеместная диджитализация дала серьезный толчок к развитию рынка Digital Out of Home, который сейчас предлагает широкие возможности для реализации кампаний. DOOH-реклама стала одной из наиболее привлекательных среди участников рынка, и чтобы помочь рекламодателям сориентироваться при выборе партнеров и технологических решений, специалисты IAB Russia решили обновить карту сегмента.

Экосистема рынка DOOH состоит из нескольких уровней, в каждом из которых компании сгруппированы в соответствии с типом предоставляемых услуг. Кроме того, расположение блоков на карте отражает движение денежных средств от рекламодателей к аудитории.

Нижний блок включает в себя агентства, к которым рекламодатели обращаются в первую очередь при планировании размещений рекламы. Далее расположены компании, которые оказывают услуги по анализу, сбору и обработке аудиторных данных, позволяют создавать персонализированные рекламные сообщения и впоследствии отслеживать их эффективность (Research / audit / data providers и Data management platforms).

На следующем уровне представлены технологические платформы (OOH trading desks, content management systems, Supply side platforms, Hardware providers и Demand side platforms). Они торгуют рекламным инвентарем и обеспечивают интересы операторов ООН и покупателей при программатик-закупках наружной рекламы.

Выше обозначены непосредственные операторы наружной и транзитной рекламы (Transport / transit operators) и владельцы локаций, для которых размещение рекламы не является основным направлением деятельности (Location owners). Наконец, вверху карты расположены производители и дистрибьюторы рекламы на цифровых наружных поверхностях (Outdoor operators и Indoor operators).

Александр Папков, сопредседатель комитета IAB Russia DOOH, директор по технологиям Media Direction Group: «После спада, обусловленного неопределенностью в период пандемии, рынок начал своё восстановление. Цифровая трансформация аутдора ускорилась, и мы постарались отразить эти процессы на карте. Programmatic DOOH становится нормой и эффективно дополняет классические размещения. Мы ожидаем, что происходящие изменения позитивно скажутся на темпах восстановления объемов аутдора и позволят повысить качество кросс-медийной коммуникации с потребителями».

Эльвира Хисаева, сопредседатель комитета IAB Russia DOOH, клиентский директор Media Instinct group: «Сегмент DOOH быстро развивается, по данным AdMetrix доля затрат рекламодателей в Москве составляет 41%, в Санкт-Петербурге – 31%, в регионах – 27%. Наряду с увеличением доли цифровой наружной рекламы растет и количество игроков на рынке. Цель карты – систематизировать участников рынка DOOH и сделать структуру отрасли более прозрачной. В дальнейшем Комитет продолжит мониторинг компаний, чтобы расширять и актуализировать экосистему».

Вячеслав Кан, сопредседатель комитета IAB Russia DOOH, программатик-директор Gallery: «Наша общая задача – сделать DOOH доступным и понятным для всех участников рынка и, прежде всего, для рекламодателей. Уже ставшая традиционной карта экосистемы DOOH наглядно демонстрирует возможности всех игроков и делает рынок более транспарентным. Отдельно хотелось бы отметить увеличение количества DSP, что напрямую говорит о росте заинтересованности со стороны рекламодателей к размещениям по модели programmatic, которая, безусловно, будет становиться все более и более востребованной».

Ранее OOH Mag писал, что по оценке экспертов GroupM среди сегментов наружной рекламы в наиболее комфортной зоне находится направление DOOH, в котором как наблюдалось наименьшее снижение расходов в ушедшем году (-12% по оценке GroupM), так и ожидаем наибольший рост (более 40%) в текущем.

Ознакомиться с картой рынка Digital Out of Home 2021 можно по ссылке (PDF).

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top