ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Вильнюс открывает интерактивный портал с Польшей

Вильнюс открывает интерактивный портал с Польшей

В Вильнюсе на площади рядом с вокзалом установили футуристический «PORTAL» для тех, кто устал от ограничений на поездки из-за пандемии и хочет познакомиться с новыми людьми из ближних и дальних стран. PORTAL позволяет любому желающему в режиме реального времени связываться с жителями польского города Люблина. Аналогичный «PORTAL» установлен на центральной площади Люблина.

PORTAL напоминает виртуальную круглую дверь, имеет большой экран и камеры, благодаря которым изображение в реальном времени передается между двумя городами через Интернет. По словам организаторов проекта, который создавался около пяти лет, PORTAL должен стать визуальным мостом, который объединит людей разных культур и побудит их переосмыслить смысл единства.

Проект разработали инженеры из центра творчества и инноваций VILNIUS TECH LinkMenu fabrikas. В качестве визуального «моста» они выбрали круг, хорошо известный и признанный научно-фантастический символ. Подобно колесу времени, PORTAL позволяет человеку путешествовать и познавать реальность по ту сторону моста. По словам его создателей, форма, минималистичный дизайн и эстетика помогают формировать облик будущего города.

PORTAL — это не разовый проект. Организаторы планируют в ближайшем будущем соединить мир с помощью десятков порталов по всей Европе и миру. Цель состоит в том, чтобы привлечь общество к социальным экспериментам, неожиданным реакциям, а также к единству различных культур и их народов в долгосрочной перспективе. Он является результатом международного проекта, инициированного Вильнюсским фондом Бенедиктаса Гилиса в сотрудничестве с городами Вильнюс и Люблин, а также Центром межкультурных творческих инициатив «Перекресток».

Перевод: kiosksoft.ru

Источник: theverge.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top