ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
MAER необычным образом привлек внимание к проблемам онкологических больных

MAER необычным образом привлек внимание к проблемам онкологических больных

Медиахолдинг MAER разместил на медиафасадах лица людей, ведущих битву с онкологическим заболеванием. Масштабная акция «Химия была, но мы расстались» стартовала накануне Дня борьбы с онкологическими заболеваниями.

Проект «Химия была, но мы расстались» молодой. В апреле 2023 года ему исполнится 2 года. Он способствует успешному лечению и реабилитации онкологических пациентов, используя фототерапию как метод психологической помощи. На фотографиях запечатлены участники проекта, которым удалось победить рак.

В первый год работы проекта «Химия была, но мы расстались» его участниками были только женщины. Во время знакомства с ними открылись ужасные вещи: большинство скрывали свой диагноз от родных, их увольняли с работы, от них уходили мужья. Целью проекта стало снятие табу с этой темы.

Совсем недавно участвовать в фотосессиях выразили желание и мужчины. Именно они стали героями новой социальной кампании коммуникационного партнера проекта медиахолдинга MAER. Ко Дню борьбы с онкологией их портреты появились на медиафасадах в Москве, Волгограде, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Уфе, Перми и других российских городах-миллионниках.

Константин Майор, владелец медиахолдинга MAER: «Истории, разместившиеся на экранах, заставляют нас соприкасаться с этой битвой, принимать в ней участие. Этот проект прямо сейчас помогает тысячам людей бороться с болезнью и искать поддержку в борьбе за жизнь. С помощью крупноформатных медиафасадов мы дали участникам проекта шанс стать «звездой с обложки». А миллионам зрителей в разных городах России — возможность увидеть и лучше узнать этих смелых и красивых людей».

Организаторы проекта приурочили ко Дню борьбы с онкологией несколько тематических фотовыставок, которые проходят в Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан и Бурятии. За все время работы проекта состоялось более 25 выставок в разных городах России, в том числе в московском метрополитене и на ВДНХ. Участниками фотосессий стали свыше 200 человек: первые фотосессии состоялись в Москве, Казани и Сургуте. Фотографии подготовлены фотографами-волонтерами из «Лиги онкофотографов», куда входит более 50 фотографов из 26 городов.

Светлана Полякова, руководитель проекта: «Мы верим, что фототерапия — это эффективная форма психологической поддержки. Она помогает достичь правильного эмоционального настроя, чтобы дальше успешно проходить лечение. Портреты наших героев на огромных медиаэкранах доказывают, что рак — не приговор, это еще один большой шаг в направлении снижения стигмы в отношении онкопациентов и формирования культуры открытого диалога о раке в обществе».

Сердцем проекта «Химия была, но мы расстались» стал сайт мояфототерапия.рф. Здесь участники проекта рассказывают о том, как они приняли онкологический диагноз, делятся своим опытом борьбы с раком. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, контакты помогающих организаций, советы экспертов. Партнерами проекта уже стали десятки работающих в России НКО и пациентских организаций.

Иван Стилиди, хирург-онколог, академик РАН, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина: «Врачи — профессиональные «воины» и опытные «полководцы» в борьбе за жизнь человека, заболевшего раком. Но победы невозможны без пациентов. Без их силы духа, без их веры в победу, без их терпения и готовности быть соратниками и помощниками своего врача. Особое восхищение вызывают женщины — их стойкость поражает! Их красота не подлежит сомнению! Их вдохновение помогает другим пациентам собраться с силами и победить рак. Спасибо проекту «Химия была, но мы расстались» за то, что рассказываете об этих людях, за то, что помогаете выиграть человеку битву за жизнь!».

По данным Министерства здравоохранения РФ, сейчас в России болеют раком около 4 млн человек, 80% онкобольных нуждается в психологической поддержке. Участники проекта отмечают, что сегодня рак — табуированная тема, и проект направлен на дестигматизацию этого заболевания призван разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более гуманным и толерантным.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top