ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
DOOH будет стимулировать рост наружной рекламы в этом году

DOOH будет стимулировать рост наружной рекламы в этом году

Ожидается, что в этом году Out of Home (OOH) на индийском рынке вырастет на 31%, говорится в отчете GroupM «This Year Next Year 2023». Рост будет обусловлен цифровой наружной рекламой (DOOH) и программатик цифровой наружной рекламой (pDOOH).

Рамсай Панчапакесан (Ramsai Panchapakesan), старший вице-президент и национальный руководитель отдела интегрированных медийных закупок Zenith, говорит, что люди, которые возобновили свою нормальную жизнь после COVID, находятся в движении, а предложение оригинального цифрового контента увеличилось.

«Контент доступен по номинальной стоимости. Индийская модель потребления контента движется как к линейной, так и к цифровой основе. Каннибализации не так много. Пространство также растет благодаря техническим достижениям, и поколение Alpha больше настроено на оцифровку».

Гаутам Бхирани (Gautam Bhirani), управляющий директор Eyetalk Media Ventures, отмечает, что расходы на рекламу вернулись к традиционным медиа, особенно к OOH.

«В общем маркетинговом миксе на наружную рекламу в среднем приходится 5–6%. Однако после пандемии дела в индустрии наружной рекламы шли хорошо из-за изменения поведения потребителей и спада на рынке онлайн-рекламы, который стимулирует сдвиг и возвращает инвестиции в традиционные рекламные каналы».

Прамод Бхандула (Pramod Bhandula), управляющий директор JCDecaux, рассказывает, что усилия Индийской ассоциации наружной рекламы (IOAA) по инструментам измерения аудитории способствуют росту сектора.

«Люксовые бренды также привлекают OOH, особенно DOOH. До сих пор эта категория была упущена. Эти бренды начали признавать цифровую наружку как «основное медиа». Это больше не «медиа-напоминание».

Аман Нанда (Aman Nanda), директор по стратегии Times Innovative Media, говорит, что самым большим фактором роста является то, что люди сейчас выходят на улицы городов.

«Далее идет расширение цифровой OOH на различные объекты, такие как аэропорт и метро, и теперь даже наружная реклама в городском пространстве стала более гибкой и доступной. Теперь бренды могут занимать нужные локации в нужное время, наряду со свободой использовать разные креативы», — говорит он.

Бхандула считает, что к октябрю отрасль вернется к показателям, существовавшим до пандемии. «В будущем цифровые активы будут приносить на 25–30% больше дохода, чем обычные медиа».

DOOH получил огромный импульс с точки зрения расходов на рекламу. Бхирани из Eyetalk Media Ventures говорит, что благодаря техническому прогрессу и увеличению подключенных сетей за последние 12–18 месяцев доход от DOOH увеличился с два с половиной раза. Количество цифровых уличных экранов в Индии также увеличилось с 5000–8000 (до пандемии) до 50000 сейчас.

«Доля рекламной экосистемы наружной рекламы значительно возрастет благодаря DOOH. От широкоформатных цифровых рекламных щитов, которые сейчас можно увидеть в метро, до тысяч новых экранов в корпоративных центрах, жилых районах, ресторанах, спортзалах и торговых центрах, DOOH является ключевым драйвером роста индустрии наружной рекламы».

Панчапакесан из Zenith говорит, что pDOOH — это будущее наружной рекламы. Люди начали исследовать технологию, но ее доступность ограничена, а значит, объем еще меньше.

«В настоящее время pDOOH не собирается увеличивать объем в количественном отношении. Он будет весьма незначительным, может быть, менее 5%. Но он готовится выстрелить».

Бхандула из JCDecaux также придерживается аналогичного мнения, добавляя, что мы далеки от программного подхода. «Это будущее, но оно может занять некоторое время, поскольку Индия не так развита, как другие страны, когда дело доходит до индустрии наружной рекламы. Мы отстаем в оцифровке активов. Если 5–6% рекламного инвентаря в Индии оцифрованы, то в остальном мире доля составляет более 30%».

Выражая оптимизм, Бхирани делится тем, что pDOOH приносит новый доход экосистеме наружной рекламы благодаря цифровым каналам. Это открывает возможности для владельцев СМИ. Он получает новых рекламодателей, с которыми никогда раньше не работал, а также получает глобальные кампании из Сингапура, Малайзии, Великобритании и ОАЭ.

«Технологические гиганты, такие как Google и Yahoo!, совершают большой скачок, DOOH вводится в экосистему цифровой рекламы и становится частью более крупного многоканального комплекса. Это развитие увеличивает наш доход и дает нам возможность программно активировать международные кампании в Индии».

Ожидается, что другие форматы наружной рекламы, такие как статичные уличные рекламные щиты, аэропорты, метро и т. д., не принесут такого большого роста.

«Доступность инвентаря в этих форматах ограничена. Он имеет ограниченные возможности для расширения. Он будет по-прежнему иметь уровень оптимизации, аналогичный предыдущим годам».

Панчапакесан говорит, что такие категории, как автомобили, а также FMCG категории, такие как, гигиена полости рта и даже косметика, будут тратить большие деньги на наружную рекламу. Он ожидает, что правительство и политические партии увеличат расходы к концу года, поскольку всеобщие выборы запланированы на следующий год.

«OOH мгновенно влияет на решения людей о покупке. OOH объединяет в себе создание бренда и коммуникацию».

Бхирани говорит, что больше всех тратят OTT-сервисы на DOOH, за ними следуют смартфоны, а затем лайфстайл-бренды.

Бхандула отмечает, что категория недвижимости начала возвращаться в наружку. Помимо товаров народного потребления, автомобилей, финансовых услуг и развлечений, правительство также вносит большой вклад в рост этой категории.

Нанда отмечает, что есть новые подкатегории, которые входят в ведущие категории, которые имеют большой потенциал для того, чтобы потратить огромные бюджеты на OOH-рекламу.

«Например, электронные транспортные средства — это новая подкатегория автомобилей, которая активно развивается, как финтех, игры, электронное здравоохранение в электронной коммерции и другие, которые мы считаем весьма многообещающими в наступающем году», — говорит он.

Перевод: OOH Mag

Источник: afaqs.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top