ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В Севастополе на рынке наружной рекламы творится вакханалия

В Севастополе на рынке наружной рекламы творится вакханалия

Бюджет Севастополя с наступлением нового года может пополниться почти 7 миллионами рублей, недополученными ранее с «серых» билбордов. Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя, сообщает ForPost.

О том, что на севастопольском рынке outdoor-рекламы творится вакханалия, говорилось публично, давно и неоднократно. В городе оценивали объём «серой рекламы», заявляли о намерении снести или узаконить конструкции с последующим получением выплат.

Повод для этого разбирательства дала прокурорская проверка в отношении одного из индивидуальных предпринимателей города и компании «Стел-С». По её итогу департамент архитектуры и градостроительства Севастополя получил письмо с требованием устранить нарушения.

Выяснилось, что какой-то юридической почвы не было под 55 рекламными конструкциями.

Украинские документы подтверждали, что компания «Стел-С» владеет спорными конструкциями, но их длительная эксплуатация велась «в отсутствие договоров, определяющих условия их размещения, и без осуществления оплаты за пользование имуществом города Севастополя, на котором они установлены».

Департамент подал официальный иск к ООО «Стел-С».  

В нём чиновники потребовали более 6 млн рублей необоснованного обогащения за последние 3 года, а также проценты за тот же период в размере 490 тысяч рублей.

Позиция самой фирмы в этом деле была противоречивой. С одной стороны, её представители заявляли, что рекламные щиты принадлежат другому юрлицу — украинской компании с таким же названием. С другой — что конструкции ими переданы на безвозмездной основе российской фирме «Крым Аутдор».

Суд счёл доводы неубедительными и по итогам более чем годового разбирательства удовлетворил иск департамента архитектуры. Если решение Арбитражного суда останется в силе, то в пользу департамента суммарно выплатят почти 7 млн рублей.

Отметим, что реальное число «серых» рекламных конструкций гораздо больше — на прошлой неделе стало известно, что на законные 110 конструкций в Севастополе приходится более 250 незаконных. Их планируют узаконить в ближайшее время.

Ранее OOH Mag писал, что крымское межрегиональное управление ФАС России возбудило дело по рекламным конструкциям в отношении департамента городского хозяйства Севастополя.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top