ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Масштабировать институт соцрекламы и ввести меры поддержки отечественных брендов

Масштабировать институт соцрекламы и ввести меры поддержки отечественных брендов

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен в 2024 году актуализировать федеральный закон «О рекламе» и разработать механизм поддержки российского бизнеса.

1 февраля в Москве состоялось первое в этом году заседание комиссии РСПП по медиаиндустрии, предпринимательству в информационной сфере и рекламе. Оно вызвало живой интерес медиаотрасли, т. к. проблемы, включенные в повестку заседания, актуальны и требуют скорейшего решения.

Первая из них – внесение поправок в закон «О рекламе» для трансляции в больших объемах социального контента на уличных рекламоносителях. Вторая – меры государственной поддержки продвижения отечественных брендов малого и среднего предпринимательства. Открыл заседание приветственным словом президент РСПП Александр Шохин.

Социальный контент в уличном пространстве

С развитием цифровых технологий в России появились новые медиа, способные эффектно и эффективно взаимодействовать с аудиторией. Индекс доверия к ним огромен. Например, цифровая наружная реклама привлекает трансляциями прямых эфиров музыкальных премий, стартов космических кораблей, спортивных соревнований, важнейших государственных событий.

Однако такая практика открытого общения с аудиторией на улицах городов вошла в противоречие с законодательством и вызвала вопросы со стороны надзорных органов: трансляция социального контента трактуется действующим законодательством как нарушение целевого назначения наружной рекламы.

По этой причине 1 февраля комиссией РСПП под председательством Владимира Герасимова, исполнительного директора информационной группы «Интерфакс», и Константина Майора, генерального директора медиахолдинга MAER, было рекомендовано конкретизировать в законе «О рекламе» само понятие «социальная реклама».

Кроме того, комиссия предложила масштабировать институт операторов социальной рекламы, применяемый в сфере интернет-рекламы, на другие способы размещения, чтобы повысить стандарты качества и эффективность. Как подчеркнули участники комиссии, на текущем этапе обсуждается сама возможность определения Правительством РФ операторов социальной рекламы, а не передача таких функций конкретному лицу.

По мнению Станислава Андреева, основателя и генерального директора компании СберМаркетинг, входящей в группу Сбер, «создание нового медиа – это некая революция в СМИ: наружная реклама имеет такую особенность, что ее невозможно не заметить. То, что вход в этот новый носитель идет через социальную рекламу, это очень важно, поскольку она воспринимается людьми более нативно. Плюс социальные предприниматели могут в этом поучаствовать».

Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета», поделился результатами работы ИРИ как оператора социальной рекламы в Интернете. Он привел несколько цифр, которые говорят о том, что социальная реклама пользуется большим спросом в сети: за 2,5 года работы было организовано свыше 400 рекламных кампаний, которые вышли на 190 онлайн-ресурсах и собрали более 44 млрд показов.

«Сегодня всё очень быстро двигается, меняется. И законодательные механизмы должны быть настолько гибкими, чтобы максимально быстро улавливать то, что происходит. Очень важно не только создавать новые медиа, но адаптировать существующее информационное поле под эти быстро меняющиеся процессы», – сказала журналист, телеведущая, продюсер Марина Ким.

Депутат Московской городской думы Елена Николаева отметила, что в России по инициативе самих предпринимателей создается единый медиафронт, работающий в патриотической повестке: «Инициатором большинства изменений являются сами предприниматели, они за свой счет создают и транслируют важные для нашего общества проекты, на базе которых сегодня разрабатываются законодательные предложения. Я поддерживаю идею, что достижения России надо доносить всеми возможными способами; расширять целевую аудиторию за счет людей, не смотрящих телевидение, находить такие темы, которые способны побудить людей узнать свою страну по-настоящему и гордиться ею. Сегодня формируется новое общество, которое нуждается в единстве ценностных ориентиров, нацеленности на развитие, сплочении и патриотизме. И да, любить Родину надо учить, и новые медиа очень нужны в этом деле».

Немного рекламы

1 февраля комиссией РСПП по медиаиндустрии, предпринимательству в информационной сфере и рекламе был подготовлен проект постановления Правительства РФ – о субсидировании рекламных кампаний субъектов малого и среднего бизнеса. Разработаны критерии, которым должны соответствовать получатель субсидии и лицо, оказывающее ему услуги по изготовлению и распространению рекламы, порядок подачи заявок и принятия решения о предоставлении субсидии, требования к отчетности и ключевые показатели эффективности использования субсидии.

«Этот документ призван увеличить объём государственной поддержки отечественных брендов, присутствие которых на внутреннем рынке с уходом иностранных компаний выросло более чем на 30%. Президент России Владимир Владимирович Путин на пресс-конференции 14 декабря говорил о том, что этот процесс должен быть системным. Я убежден, что предлагаемая мера господдержки может кратно усилить присутствие и узнаваемость российских брендов на рынке», – сказал Константин Майор.

Директор по специальным проектам Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Михаил Хомич рассказал, что к 1 февраля 2024 года на конкурс «Знай наших» поступило 12,1 тыс. заявок. Это в 2,5 раза больше, чем было на первом конкурсе: «Когда помощник Президента России Максим Орешкин инициировал этот конкурс, мы понимали, как важно поддержать развитие перспективных российских брендов во всех регионах России, но мысль о десятках тысяч участниках казалась нереальной. Хочу сказать спасибо всем, кто этот конкурс поддерживает. Когда совсем небольшие компании рассказывают, что их показывают на улицах, на шоссе, это – очень дорогие эмоции. Мы видим, как российские бренды по всей стране взлетают благодаря рекламе. Такие инициативы точно достойны поддержки».

Управляющий директор по коммерческой деятельности Okkam Андрей Яковицкий также отметил, что за последнее время рынок рекламодателей сильно изменился, появляется больше российских компаний, которым необходимо помочь закрепляться на рынке.

«Инициатива крайне полезная, – считает Сергей Гумель, генеральный директор VOLT Media Direction Group, – потому что у новых брендов нет экспертов высокого уровня, которые разбираются в методологии и во всех нюансах. Они должны обращаться к профессионалам. При поддержке со стороны государства это будет доступно. Они смогут более эффективно заявить о себе и получить хороший импульс».

Разработанные 1 февраля комиссией РСПП проекты нормативных актов направлены в Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минцифры России и другие федеральные органы исполнительной власти.

РСПП усиливает экспертность

Комиссия РСПП по медиаиндустрии, предпринимательству в информационной сфере и рекламе взяла на себя непростую роль, поскольку любые изменения законодательства – сложный и ответственный процесс. С целью усиления экспертности состав комиссии расширен вдвое.

На заседании 1 февраля представлены 13 новых членов комиссии, среди них: Алексей Гореславский – глава автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета»; Станислав  Андреев – основатель и генеральный директор компании «СберМаркетинг»; Михаил Хомич – управляющий директор по международному развитию компании ВЭБ.РФ, директор по специальным проектам Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Марина Ким – телеведущая, журналист и политик, член Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»; Елена Николаева – общественный и политический деятель; Андрей Яковицкий – управляющий директор по коммерческой деятельности крупнейшего международного рекламного агентства Okkam; Сергей Гумель – генеральный директор VOLT Media Direction Group, являющегося специализированным агентством по медиазакупкам, планированию и реализации как стандартных, так и программатик-решений в Out Of Home и Indoor;  Дмитрий Чешко – генеральный директор одного из крупнейших рекламных агентств OOH Director Media Instinct Group; Фёдор Лях – генеральный директор компании «ОМД ЭВИДЕНС»; Анна Курочкина – начальник управления маркетинговых коммуникаций АВТОВАЗ, крупнейшего отечественного автопроизводителя; Илья  Пискулин – генеральный директор архитектурно-брендинговой компании DeVision, сооснователь девелоперской компании «Создатели», основатель форума недвижимости «Движение», и другие. Прием всех новых членов комиссией поддержан единогласно.

Президент РСПП Александр Шохин напомнил, что в феврале в рамках Недели российского бизнеса намечено провести 14 форумов по разным направлениям.

«Кстати один из них будет «Форум креативных индустрий». Мы рассматриваем эти форумы как стратегические сессии, на которых проходят дискуссии по ключевым вопросам. А затем на съезде РСПП будут обсуждаться сводные документы на основе анализа резолюций конкретных форумов», – отметил Александр Шохин.

Напомним, Съезд РСПП пройдет в апреле 2024 года.

Ранее OOH Mag писал, что новые медиа кардинально изменят закон «О рекламе».

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top