ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Коротко о том, как устроена программатик OOH-реклама

Коротко о том, как устроена программатик OOH-реклама

Учитывая скорость развития рекламной отрасли, высоким уровнем знаний — и это неизбежно — обладают лишь те, кто непосредственно занимается планированием и закупкой медиа.

Взять, к примеру, программатик. Всем известно, что это автоматизированная покупка или продажа рекламного пространства. Но многие ли разбираются в «кухне»? В отличиях алгоритмической закупки Out-of-Home от десктопной рекламы? В нюансах разбираются далеко не все.

Не в последнюю очередь благодаря тому, что опрос в рамках нашего регулярного исследования ‘State of the Nation’ был анонимным, удалось узнать, что 47% руководящих сотрудников агентств и рекламодателей не хватает понимания преимуществ программатик OOH (prOOH). Особенно это характерно для руководителей старшего ранга.

В этой статье я попробую не только расставить точки над і в вопросе того, как устроена программатик OOH-реклама (довольно-таки просто), но и расскажу о реальной пользе от prOOH, когда та является частью алгоритмически закупаемой кроссмедийной кампании. Рассмотрим также и то, как программатик-подход изменил восприятие OOH: с исключительно имиджевого канала до инструмента стимулирования. И еще я расскажу о том, как prOOH реклама может быть действенным инструментом в условиях строгого карантина.

КАК УСТРОЕНА ПРОГРАММАТИК НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА?

По сути, вы автоматизируете продажу и доставку цифровой наружной рекламы по аналогии с большинством видов онлайн-рекламы. Покупатели определяют условия покупки показов, например, время суток (как правило, речь идет о часовых слотах) контекст (розничная торговля, транспорт и т. п.) и, возможно, некий внешний фактор (погода). Когда требуемые условия выполняются, на рекламной бирже формируется заявка под соответствующий свободный инвентарь. Если ставка побеждает в торгах, при этом креатив заранее согласован оператором и разрешен к демонстрации в требуемых местах (есть нюансы с экспонированием определенного контента рядом со школами или церквями), происходит автоматическая покупка показов с последующим экспонированием сюжетов.

В ЧЕМ ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО СПОСОБА ПОКУПКИ?

Программатик позволяет гибко настраивать реализацию одного из основных преимуществ out of home медиа — эффектную демонстрацию рекламы. Так, креатив можно в пару кликов привязать к результатам спортивных соревнований, погоде, срочным новостям и т. п. Вдобавок к этому, DOOH медиа на сто процентов защищено от рекламного мошенничества, безопасно для репутации брендов и прозрачно с точки зрения транзакций. Таким образом, нет риска того, что рекламное сообщение может быть заблокировано, пропущено или продемонстрировано в сомнительном окружении. Ввиду того, что объем инвентаря физически ограничен, ситуация, когда показы происходят непонятно где, просто невозможна (координаты рекламной локации содержатся в запросе на ставку (bid request), исходящем от SSP к рекламному серверу).

ТАК МОЖНО КУПИТЬ РЕКЛАМУ НА ЛЮБОМ DOOH-НОСИТЕЛЕ?

Пока нет. Чтобы продавать рекламу алгоритмически оператор должен быть готов перейти от продажи инвентаря к продаже аудитории.

Для этого, в частности, необходимы данные. Например, в Великобритании мы работаем с почасово сегментированной аудиторией. Это возможно благодаря данным отраслевого измерителя Route. Его данные позволяют операторам продавать инвентарь на основе показов, как это происходит в других цифровых медиа (из которых ≈87% продаются алгоритмически). Для OOH — это возможность стать частью диджитал-стратегии бренда.

Еще одним базовым элементом является система управления контентом.

Мы в VIOOH видим, что интерес к алгоритмической медиазакупке есть, и он велик. В прошлогоднем отчете ‘State of the Nation’ мы полагали, что 2020-й станет годом массового распространения prOOH. Но тогда мы и предположить не могли, что начнется пандемия. Как бы то ни было, мы уверены, что программатик ускорит восстановление OOH и откроет медиа путь к процветанию в эпоху цифровых технологий. Работая над отчетом за 2020 год, мы обнаружили, что, несмотря на пандемию, 99% опрошенных представителей агентств и рекламодателей в следующем году планируют увеличить расходы на prOOH. При этом 37% — более, чем вдвое, по сравнению с предыдущими 18 месяцами.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ОСОБОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ OOH, КАК ЭЛЕМЕНТА КРОССМЕДИЙНОЙ КАМПАНИИ?

Out of home реклама действенна сама по себе, особенно при творческом подходе, но в комбинации с другими каналами, в частности, с мобильной рекламой, она дает мощный импульс всей кампании.

Включение в состав алгоритмически закупаемых кроссмедийных кампаний представляет серьезную возможность для роста DOOH, так как медиа в таком случае можно планировать и покупать в рамках бюджетов на программатик-кампании. С точки зрения потребителей, это более целостный опыт взаимодействия с брендом. С точки зрения рекламодателей — согласованная и комплексная медиастратегия. Для операторов — дополнительный доход.

Результаты исследования ‘State of the Nation’ (2020) свидетельствуют о том, что в ближайшие полтора года 52% диджитал-кампаний в Великобритании с высокой долей вероятности будут включать в себя компонент prOOH. Простой сценарий: потребитель прошел рядом с DOOH-носителем и соответствующая реклама затем появилась у него на смартфоне. Такая коммуникация может положительно отразится сразу на нескольких важных для рекламодателя показателях: посещаемости торговой точки, объеме продаж, осведомленности о бренде и др. OOH обеспечивает коммуникацию «один-ко-многим», а mobile — «один-к-одному». Работая сообща, каналы прекрасно дополняют друг друга.

ЧЕМ PROOH РЕКЛАМА МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИМИДЖЕВЫХ И Т. Н. PERFORMANCE ПОКАЗАТЕЛЕЙ?

Программатик OOH-реклама хорошо зарекомендовала себя для решения как имиджевых, так и стимулирующих задач, но в обоих случаях все зависит от стратегии и инноваций, используемых рекламодателем, агентством и DSP. Наше исследование показало, что британские агентства и рекламодатели в одинаковой мере (по 60%) считают, что prOOH имеет большое значение для имиджевых кампаний. Что касается стимулирующих кампаний, 70% рекламодателей и 55% агентств склоняются в пользу применения prOOH рекламы.

ПОДХОДЯЩЕЕ ЛИ СЕЙЧАС ВРЕМЯ ДЛЯ PROOH КАМПАНИЙ?

У программатик OOH множество преимуществ, но, пожалуй, самыми существенными на данный момент являются гибкость и возможность таргетировать потребителей в пути. Когда в марте начался строгий карантин, это сильно повлияло на британскую отрасль out of home рекламы. Но летом люди снова появились на улицах и prOOH вернулась на круги своя.

Теперь, когда у нас снова введены ограничения, возможность определить, где находится аудитория (благодаря, в частности, мобильной аналитике), и автоматически закупить соответствующие показы в подходящем контексте — бесценна. Возможность корректировать бюджет и параметры закупки в зависимости от строгости карантина, а также отсутствие необходимости придерживаться каких-либо ранних договоренностей делает алгоритмическую закупку OOH медиа привлекательной для многих рекламодателей.

Ранее OOH Mag сообщал, что цифровой outdoor-инвентарь в Сочи стал доступен для программатик закупок благодаря сотрудничеству РА «Второй Этаж», City Screen SSP и OOHDesk DSP.

Автор: Хелен Миаль (Helen Miall), директор по маркетингу VIOOH

Перевод: out-of-home.ua

Источник: itproportal.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top