ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
Рынок дополненной реальности (AR) вырастет втрое за четыре года

Рынок дополненной реальности (AR) вырастет втрое за четыре года

Опубликован отчет экспертной группы Technavio под названием «Глобальный рынок дополненной реальности (AR) 2023–2027» (оригинал на англ. языке смотрите здесь). В документе представлен краткий анализ (факт/прогноз) долей рынка по сегментам, а также причины роста. По оценкам экспертов, в период с 2022 по 2027 год рынок систем дополненной реальности будет ежегодно расти на 28% и в целом увеличится на $157,21 млрд.

Прогноз емкости рынка ($ млрд)

Ключевым фактором развития этого сегмента является рост инвестиций в соответствующие технологии для использования на платформах социальных сетей, в мобильных устройствах (для виртуальной конференц-связи) и автомобилях, а также в розничной торговле и здравоохранении. Поскольку системы AR ежедневно используются миллионами людей, потребуется соответствующий объемам данных трафик и вычислительные мощности. В инвестициях также нуждаются хранилища для ежедневно генерируемых данных.

Для того, чтобы ускорить процессы и улучшить результаты, многие поставщики AR-технологий участвуют в партнерских программах и приобретают конкурентные/развивающиеся бизнесы. В результате AR-технологии “зашли” в такие ранее далекие от “виртуалки” области применения, как перевод текста в реальном времени, ПО для обработки видео (фильтры), приложения для социальных сетей и интерактивные географические карты.

Всё это требует значительных инвестиций, но также существенно развивает т.н. “потребительский опыт”. Именно поэтому поставщики очень активно инвестируют в AR, рассчитывая на рост рынка и отдачу в течение прогнозируемого периода.

Степень внедрения и ключевые причины покупки

Кроме того, росту мирового рынка дополненной реальности в немалой степени будет способствовать растущая интеграция соответствующих технологий в мобильные устройства. Многие производители смартфонов, такие как Apple и Samsung, интегрируют в них аппаратное и программное обеспечение, чтобы создать фирменные мобильные AR-платформы. Другие игроки также активно используют AR-решения для улучшения взаимодействия с пользователями и повышения ценности своих устройств. Возросшая популярность и проникновение AR-технологии в смартфоны и планшеты придаст этому “куску” рынка хорошее ускорение в течение прогнозируемого периода.

В отношении вертикальных рынков наибольший рост доли AR ожидается в корпоративном сегменте. В корпоративном сегменте доля AR понемногу росла с 2017 по 2021 год; емкость рынка составила $5,7 млрд. Замечено, что AR-приложения улучшают рабочие процессы в целом и используются повсеместно для самых разных задач, например, для проверки и предоставления информации об имеющихся складских запасах и других ресурсах, удаленной помощи, обучения, визуализации данных, маркетинга, совместной работы, техобслуживания и ремонта в различных сферах бизнеса. Многие руководители предприятий используют дополненную реальность, поскольку эта технология помогает им минимизировать ошибки, сэкономить время и транспортные расходы, решать ранее нерешаемые проблемы.

Рынок дополненной реальности. Доли, по отраслям ($ млрд).

В частности, компания Progress-Werk Oberkirch, германский поставщик оборудования для металлообрабатывающей промышленности, использует программное обеспечение Ubimax Frontline AR для общения с экспертами и получения в режиме реального времени помощи в полевых условиях. В NASA разработали AR-приложение для гарнитуры Microsoft HoloLens AR в помощь обучению космонавтов. Не отстают и российские специалисты: в недрах корпорации “Ростех” разработана и внедряется система командной экипировки спасателей с использованием AR-технологий.

Ранее OOH Mag писал, что компания Lightbox, которая разрабатывает видео для цифровой наружной рекламы/digital indoor signage, запустила проект, который способен превратить любой экран в платформу дополненной реальности с эффектом присутствия.

Перевод: InAVate

Источник: technavio.com

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top