ПОГРУЗИТЕСЬ В ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ
В Новосибирске создан прецедент для рынка наружной рекламы

В Новосибирске создан прецедент для рынка наружной рекламы

16 января 2024 г. сетевое издание «МК в Новосибирске» сообщило, что оператора наружной рекламы обвиняют в причинении 100-миллионного ущерба бюджету Новосибирска.

OOH Mag как федеральное, отраслевое издание давно пристально следит за ситуацией на рынке наружной рекламы в Новосибирске, все материалы можно посмотреть по тегу.

В отличии от других крупных городов, например таких как Казань, где городские власти подают пример взаимодействия с участниками отрасли наружной рекламы, Новосибирск в информационном поле в последние годы характеризовала конфронтация регулятора с игроками рынка, это проявлялось в том, что новости наружной рекламы подавались исключительно в негативном контексте (очередной демонтаж, незаконные конструкции, недобросовестный подрядчик и т. д.)

Властям Новосибирска и сити-форматы мешают

Если в крупных мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург в 2010-е года власти сделали акцент на развитии уличной мебели в центре городов, то в Новосибирске по мнению бывшего мэра Анатолия Локотя «она мешает пешеходам и занимает существенную часть тротуара». В 2022 году он поручил профильному управлению снизить число рекламных конструкций сити-формата на тротуарах. Дошло даже до того, что при принятии этого решения в качестве весомого аргумента рассматривалось то, что «сити-формат мешает самокатчикам».

И это не анекдот, а наглядный пример показывающий уровень сити менеджмента в отдельно взятом городе. Не знаем почему именно Новосибирску так не повезло, но этот и другие примеры, которые мы приведем ниже, свидетельствуют именно о вздорности городского руководства, его непонимании специфики рынка наружной рекламы и нежелании вникать в проблемы участников рынка и налаживать с ними позитивный диалог несмотря на то, что везде отрасль наружной рекламы является весомой строчкой дохода в муниципальных бюджетах.

Оптимизация наружной рекламы

Наглядным примером нездорового взаимодействия властей Новосибирска и игроками отрасли наружной рекламы является история с подготовкой к молодежному чемпионату мира по хоккею-2023, который впоследствии отменили.

Власти обозначили так называемые “гостевые маршруты”, изначально в них входило 19 улиц, позже добавили еще шесть.

Только в 2021 году с улиц города было убрано более 200 рекламных конструкций различного формата. Причем власти публично бравировали тем, что работы проводятся силами самих операторов и расторжение договоров идёт в добровольном порядке (!). Вы только оцените подход.

В итоге 2022 год начался с конфликта между комитетом по рекламе мэрии и участниками рынка. Операторы были недовольны жесткой позицией муниципалитета по резкому сокращению рекламных поверхностей под предлогом спортивных соревнований и обвиняли чиновников в срыве договоренностей. Эксперты сравнивали мэрию со слоном в посудной лавке и сетовали на отсутствие прозрачности в ее отношениях с бизнесом.

Вы можете ознакомиться с материалом «Власть должна быть предсказуемой», опубликованным у нас на сайте в феврале 2022 г.

Когда в марте 2022 года стало известно, что проведение молодежного чемпионата мира по хоккею отменили в России, то к этому времени в Новосибирске уже снесли 220 рекламных щитов на гостевых маршрутах.

Казалось, эта ситуация должна была научить власти и привести к пересмотру своего волюнтаристского подхода к регулированию этого рынка.

Но нет. В марте 2022 года, когда иностранные бренды снимали свои бюджеты в наружной рекламе, власти Новосибирска отметились новой волной демонтажа.

В то время, когда сетевые рекламные группы планировали существенное падение рекламного рынка в 2022 году, а власти Казани поддержали outdoor бизнес отсрочкой по платежам, в Новосибирске за поддержку отрасли выдавалось следующее: «В прошлом году муниципалитет планировал полностью освободить центр города от рекламы сити-формата. Сейчас конструкции, установленные по закону, оставят — чтобы помочь предпринимателям во время кризиса».

Вы осознали всю глубину и мудрость новосибирского регулятора? А сами желали бы заниматься outdoor бизнесом в подобной среде? Вопросы явно риторические.

Что ж идем дальше.

В том же марте 2022 года бизнес-сообщество «ОПОРА РОССИИ» вышло на мэрию города Новосибирска с предложением использовать рекламные щиты для антикризисной поддержки предпринимателей.

— Мы предложили мэрии города ввести мораторий на снос рекламных конструкций по аналогии с тем, который планируется принять в отношении нестационарных торговых объектов. Речь идет о наружной рекламе, установленной на законных основаниях, но сейчас по каким-то причинам сносимой, — рассказала исполнительный директор НОО «ОПОРА РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Наталия Кошелева.

Однако уже в апреле 2022 года последовал новый скандал, связанный с регулированием отрасли наружной рекламы и демонтажом на площади Калинина.

В итоге рекламные конструкции были убраны с площади, но отношения между оператором «Дизайнмастер» и муниципалитетом обострились.

В июне 2022 года муниципалитет в пресс-релизе рекомендовал рекламодателям обходить стороной «якобы представителей компании «Дизайнмастер». Эта информация приводилась со ссылкой на начальника управления Олега Хорошунова.

В компании, в свою очередь, заявляли, что «Дизайнмастер» является владельцем только законных рекламных мест и соблюдает закон о рекламе, поэтому для клиентов никаких угроз и рисков нет.

2023 год начался с того, что муниципальное казенное учреждение города Новосибирска «Городской центр наружной рекламы» (ГЦНР) подало иски к операторам наружной рекламы.

В декабре 2023 года стало известно, что мэр Новосибирска Локоть ушел в отставку.

Нехороший Хорошунов

В октябре 2023 года мы опубликовали редакционный материал «Чем запомнится Олег Хорошунов?», в котором отметили, что его деятельность на посту вызывает много вопросов. Новоиспеченный чиновник, пришедший из политики и не имеющий реального опыта управления какими-либо отраслями экономики, искренне считает, что главное в его работе — это борьба с рынком через сокращения и запреты. Чем меньше рекламы в городе, тем лучше управление.

За период его «управления рынком», резко сократилось количество продляемых разрешений, многие легальные предприниматели были выдавлены в «теневой оборот», с которым отчаянно и борется сам чиновник, ставя себе в заслугу эти сомнительные успехи.

Это вместо того, чтобы обеспечивать развитие вверенной отрасли, создавать условия для развития рынка, поощрять инвестиции участниками рынка в новое оборудование, способствовать формированию облика современного города.

За время его «правления» рекламный рынок Новосибирска начал системно проигрывать борьбу за бюджеты федеральных рекламодателей другим городам-миллионникам. Благодаря бездумным действиям чиновника резко выросли цены на рекламный инвентарь, что на фоне трудностей с продвижением в интернете привело к повышению издержек на продвижение для всего малого и среднего бизнеса Новосибирска. А бесконечные споры участников рынка с муниципалитетом с привлечением судов и прокуратуры стали уже обыденностью.

В новый год с новым скандалом

2024 год начался в Новосибирске точно также, как 2023 и 2022, т. е. со скандала.

На этот раз предприниматели не согласны с корректировками в правила распространения наружной рекламы и информации, которые прорабатывает мэрия Новосибирска.

Проект изменений проанализировали эксперты регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов.

Проектом вводится ограничение бизнеса для ТЦ и ТРК средней и малой торговой площади. Также вводятся излишние ограничительные меры для конструкций крупного формата, требования к которым уже описаны в архитектурно-художественном регламенте.

Новосибирские предприниматели предложили исключить из ограничения отдельно стоящие видеоэкраны с рекламным полем свыше 36 кв. м, а также видеоэкраны и медиафасады на зданиях, расположенных на улицах гостевых маршрутов.

Уголовное дело

И вот здесь надо вернуться к той теме, с которой мы начали этот материал, с открытия уголовного дела.

Основному совладельцу новосибирской компании «Септима» предъявлено обвинение в причинении многомиллионного ущерба бюджету Новосибирска.

Роман Шегуров, основной совладелец ООО «Септима» и ООО «Рекламные технологии», стал фигурантом уголовного дела по обвинению в причинении ущерба городскому бюджету Новосибирска в особо крупном размере. Расследование скандального дела о наружной рекламе началось после того, как правоохранительным органам стало известно о незаконных рекламных конструкциях, размещенных компанией «Рекламные технологии». Рекламные щиты появились на улицах Новосибирска без соответствующих разрешений и договоров с муниципалитетом.

Редакция OOH Mag обратилась за комментарием в компанию «Дизайнмастер», нами получен следующий официальный комментарий за подписью генерального директора ООО «Рекламные технологии» Селезнева Сергея Валерьевича:

«Компания «Рекламные технологии» никогда не имела и не имеет рекламных конструкций без действующих договоров. За все время работы компания ни разу не привлекалась к ответственности по статье 14.37. КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции».

Следственные органы действительно предъявили обвинение одному из акционеров ГК «Септима», обвиняя его в нанесении крупного ущерба, что является прецедентом для наружной рекламы, так как все споры между собственниками конструкций и муниципалитетами решаются в арбитражных судах. По предварительной оценке, следствие было проведено наспех и с процессуальными нарушениями. Факт ущерба не доказан, обвинение основывается на показаниях конкурента, собственника рекламной компании «РИМ-С» Василенко М. А., и руководителя Управления художественного облика города Новосибирска Хорошунова О. В.

Данный факт никак не влияет на работу компании «Дизайнмастер» и исполнение ею своих обязательств перед клиентами.

С более подробной информацией можно будет ознакомиться на сайте компании».

Редакция OOH Mag продолжит следить за развитием ситуации.

© 2010-2024 OOHMAG.RU

Scroll To Top